В Алматы реализуют новые инвестпроекты

Количество резидентов Индустриальной зоны города выросло до 62
Акимат Алматы

Новые проекты, включенные в Карту поддержки предпринимательства на 2020-2025 годы, обсудили на онлайн-заседании Регионального координационного совета с участием акима Алматы Бакытжана Сагинтаева и руководителей отраслевых ассоциаций. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

В период с 2021 по 2023 год планируется запустить завод по производству автотранспортных средств ТОО «Hyundai Trans Auto» стоимостью 4,1 млрд тенге и производственной мощностью до 12 тыс. единиц спецтехники в год. Будет создано 112 рабочих мест.

Также в рамках Карты поддержки предпринимательства запустят завод по производству железобетонных изделий полного цикла ТОО «ЖБИ Гарант» (стоимость - 1,2 млрд тенге, производственная мощность -  36 тыс. куб. м продукции в год, 67 новых рабочих мест) и завод по производству лакокрасочной продукции ТОО «БСФ» (стоимость - 800 млн тенге, мощность - 10 795 тонн лакокрасочной продукции в год, 120 новых рабочих мест).

По итогам заседания принято решение включить восемь новых проектов для реализации на территории Индустриальной зоны на общую сумму 19,9 млрд тенге с созданием 722 рабочих мест. Речь идет о строительстве завода по производству биокормовых добавок и удобрений ТОО «Biotech Karal», производстве и розливе безалкогольных напитков ТОО «Lemonadoff Food», строительстве завода по производству стройматериалов и автоклавных газоблоков ТОО «Сартай Энерго Сервис», строительстве завода по производству кабельно-проводниковой продукции ТОО «ABM Building 2007», строительстве завода по производству стекловолокна и арматуры из композитного волокна ТОО «СП «NEFT», строительстве завода по производству хлебобулочных и кулинарных изделий, а также полуфабрикатов ТОО «JARDI KZ», строительстве промышленного комплекса по производству металлоконструкций и полиэтиленовых труб ТОО «Бұрған-2005», строительстве завода по производству газоблоков, бетона и железобетонных изделий ТОО «QAZAQ STROY».

Кроме того, участники Регионального координационного совета обсудили изменение параметров проекта недавно запущенного завода по производству автоклавного газобетона ТОО «СК Рахат». По запросу инвестора предприятие расширит ассортимент выпускаемой продукции и наряду с газоблоками будет производить брусчатку Color Mix, тротуарную плитку, облицовочные кирпичи, декоративные блоки, стеновые панели и блоки. Это увеличит инвестиции в производство на 1,8 млрд тенге.

«С учетом новых проектов общее количество резидентов Индустриальной зоны увеличилось до 62, проектной стоимостью 233,4 млрд тенге, с созданием 6 990 рабочих мест», - уточнили в пресс-службе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤