За 6 месяцев в основной капитал Алматы инвестировали 460,7 млрд тенге

Город занимает первое место в РК по ведению бизнеса согласно рейтингу Всемирного банка
Руслан Пряников

На заседании Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата Алматы аким города Бакытжан Сагинтаев призвал укрепить связи города с партнерами в сфере инвестиций, здравоохранения, туризма, а также наметить будущие точки роста. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что Алматы занимает первое место среди всех регионов Казахстана по ведению бизнеса согласно субнациональному рейтингу Всемирного банка. По итогам шести месяцев текущего года инвестиции в основной капитал Алматы выросли на 126,5% и составили 460,7 млрд тенге. Также осенью прошлого года агентством Fitch подтвержден кредитный рейтинг города на уровне BBB и присвоен кредитный рейтинг АО «СПК «Алматы», выступающего оператором в вопросах привлечения инвестиций, на уровне ВВВ-, который означает низкий уровень риска для инвестиций.

По словам главы ЕБРР в Казахстане Агриса Прейманиса, Совет будет играть особую роль и даст возможность решить ряд проблемных вопросов, в том числе вопросы налогового и таможенного администрирования иностранных инвесторов, процедуры выдачи виз и разрешения на въезд, создания нужной инфраструктуры, внедрения принципов зеленой экономики и повышения уровня цифровизации.

Напомним, в начале года в целях улучшения инвестиционного климата распоряжением акима Алматы возобновлена деятельность Совета и обновлен состав участников, в который вошли представители иностранных ассоциаций, торговых палат и финансовых организаций. Основными задачами Совета являются выработка рекомендаций и предложений по улучшению инвестиционного климата, инвестиционной стратегии, решение проблемных вопросов зарубежных инвесторов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤