В каких случаях могут наложить арест на банковские счета физлиц

По Алматы сумма задолженности по налогу на собственность составляет 5,1 млрд тенге
Фото: Валерия Змейкова

Установлен предельный порог налоговой задолженности (6 МРП или 17 502 тенге), ниже которого меры по аресту счетов не применяются. С 1 июля 2021 года вступила в силу соответствующая поправка в Налоговый кодекс, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Департамента государственных доходов по Алматы.

Такие поправки были внесены Законом Республики Казахстан от 24 июня 2021 года №53-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

По Алматы общая сумма задолженности физических лиц по налогам на собственность составляет 5,1 млрд тенге, это 106 130 налогоплательщиков. Наибольшая сумма задолженности приходится на налог на транспорт физических лиц - 4,7 млрд тенге или 70 242 налогоплательщика, из них по 41 024 налогоплательщикам вынесен налоговый приказ о взыскании задолженности и передан в органы исполнительного производства для принудительного взыскания.

«Судебные исполнители могут принять решение об аресте банковских счетов, отчуждении имущества, а также ограничить право на перемещение за пределы страны. Также в случае непогашения гражданами своих налоговых обязательств по налогам на собственность в отведенный законодательством срок за каждый день просрочки начисляется пеня. Срок уплаты налога на транспорт физическими лицами до 1 апреля года, следующим за отчетным налоговым периодом, то есть за 2020 год срок, истек 1 апреля 2021 года», - сообщили в департаменте.

Кто должен платить налог на транспортные средства?

Налогоплательщик обязан исчислить и уплатить сумму налога за налоговый период самостоятельно по налоговой ставке за каждое транспортное средство. Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности. Налог на транспортные средства физических лиц рассчитывается на основании сведений Комитета административной полиции.

Налогоплательщики, у которых был исчислен налог за автотранспорт, находящийся в угоне, проданный автотранспорт, либо некорректно исчислен налог в связи с некорректными характеристиками транспортного средства (указан некорректный объем двигателя, некорректная категория транспортного средства и т.д.), могут исправить данные через мобильное приложение e-Salyq Azamat,  направив обращение в уполномоченный орган.

Оплату налогов можно также произвести через мобильное приложение e-Salyq Azamat, портал Egov, в отделениях Казпочты, через мобильные приложения банков второго уровня.

На автодорогах Алматы совместно с представителями Палаты частных судебных исполнителей, Департамента юстиции Алматы и сотрудниками дорожной полиции проводятся мероприятия по выявлению должников по налогу на транспортные средства. Мероприятия будут продолжаться до конца года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤