Говядина резко подорожает в 2013 году

Мировые цены на говядину в следующем году вырастут до рекордных значений. Об этом сообщает CNN Money со ссылкой на исследование...

Мировые цены на говядину в следующем году вырастут до рекордных значений. Об этом сообщает CNN Money со ссылкой на исследование голландского Rabobank. 

По подсчетам аналитиков, объем поставок говядины на мировой рынок за последние шесть лет не изменился, передает Lenta.ru. В США, крупнейшем производителе этого вида мяса в мире, заготовка говядины сократится вне зависимости от того, повторится ли засуха в регионе Среднего Запада или нет. Если пастбища будут орошены обильными дождями, объем заготовок может сократиться на 9%. В противном случае он упадет на 4%, так как фермеры захотят забить скот пораньше.

В октябре биржевая стоимость говяжьей вырезки в США составила 4,11 доллара, что на 30 центов выше прошлогоднего уровня. Стоимость фунта стандартного антрекота составила 6,75 доллара (на 43 цента выше показателя 2011 года).

Спрос на говядину в США, в отличие от других стран, также упадет. Американцы в 2013 году съедят 55 фунтов (около 22 килограммов) говядины на душу населения. В прошлом году этот показатель составлял 58 фунтов. Однако такого падения будет недостаточно, чтобы уравновесить спрос и предложение на рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤