В Минэнерго выступили за «осторожное» увеличение добычи нефти в рамках ОПЕК+

Эту позицию глава ведомства Нурлан Ногаев объяснил повышением экономической активности в мире
фото: oilcapital.ru

Министр энергетики РК Нурлан Ногаев считает, что необходимо увеличить квоты по добыче нефти в рамках соглашения ОПЕК+, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Я не могу выражать позиции других стран, но мы считаем, что осторожное увеличение объемов нефти имеет место быть, - сказал он на брифинге в Службе центральных коммуникаций по итогам отчетной встречи с населением. - Потому что мы видим, что вакцинация во всем мире (проводится – Ред.), и она дает свои плоды, и открываются предприятия… По прошлогоднему плану у нас была добыча нефти и конденсата (на уровне 90 млн тонн - Ред.), а фактически мы добыли 85,7 млн тонн. И у нас есть возможности, при получении согласованного решения об увеличении мы можем увеличить объемы добычи нефти и конденсата».

По словам министра, эти и другие вопросы будут обсуждаться на встрече ОПЕК+.

«На сегодняшний день все те договоренности, которые были достигнуты 6 марта 2020 года, выполнены, и буквально завтра-послезавтра состоится очередное заседание ОПЕК +, где будут рассматриваться все возможные варианты по объемам добычи, - отметил глава Минэнерго. - Некоторые считают, что уже после вакцинации и принятия определенных противоковидных мер просыпается экономическая активность и есть необходимость повышения объемов добычи. Предложение и спрос разбалансированы. На ближайшей встрече ОПЕК + все плюсы и минусы будут обсуждаться».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤