ГМО-продукты нельзя допускать на рынок РК

В «Союзе Атамекен» обеспокоены обсуждением легализации генетически модифицированной продукции в Казахстане. По мнению первого за...

В «Союзе Атамекен» обеспокоены обсуждением легализации генетически модифицированной продукции в Казахстане. По мнению первого заместителя председателя правления НЭП «Союз «Атамекен» Рахима Ошакбаева, это испортит имидж производителя экологически чистой продукции. Такие опасения эксперт высказал на международной конференции в Астане «Казахстан на пороге вступления ВТО».

По его информации, в мажилисе сейчас рассматривают документ о регулировании генно-инженерной деятельности. В нем будут учитываться правила ВТО и предлагается максимальная легализация доступа ГМО-продуктов на рынок Казахстана. Этот документ предусматривает оборот ГМО, как в открытых системах (выращивание в Казахстане), так и оборот подобной продукции в школах и учреждениях.

«В Казахстане особенно продукция растениеводства, которая поставляется на экспорт имеет имидж экологически чистой продукции. Этот имидж помогает нам экспортировать продукцию более в чем 70 стран мира. В соответствии, по нашим убеждениям, принятие данных норм нивелирует конкурентные преимущества Казахстана, в том числе маркетинговые. Поэтому мы также просили правительство подойти к этому взвешено и если не запрещать оборот (если он прямо противоречит правилам ВТО), во всяком случае, предоставить очень серьезный анализ», - выразил обеспокоенность Рахим Ошакбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤