ТРЦ и рестораны столицы с 27 июня будут работать по новому графику

Опубликовано постановление об ужесточении карантинных мер в Нур-Султане

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова подписала постановление об ужесточении карантинных мер. В документе говорится, что в столице будут запрещены проведение и участие в массовых мероприятиях, включая семейные, памятные мероприятия, в том числе на дому (банкеты, свадьбы, юбилеи, поминки и др.). Исключение - проведение поминок на объектах, участвующих в проекте Ashyq, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Также запрещено посещать объекты, чья деятельность не возобновлена: боулинг-центры, компьютерные клубы, PlayStation клубы, кинотеатры, бильярдные, караоке, кинорумы, батуты, ночные клубы, букмекерские конторы и игровые клубы, детские развлекательные центры и игровые комнаты и т.д. (за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq).

Разрешено проведение спортивных тренировок на открытом воздухе в индивидуальном порядке и группами не более 5 человек, с обязательным соблюдением социальной дистанции не менее двух метров.

Деятельность объектов можно возобновить на основании акта соответствия санитарным нормам, выдаваемого в электронном формате с сайта InfoKazakhstan.kz.

Также необходимо перевести на дистанционную форму работы не менее 80% административного персонала государственных органов (организации), национальных компаний, предприятий независимо от форм собственности, в зависимости от производственной необходимости.

«При условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 деятельность осуществляется без учёта требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних 3-6 месяцев», - говорится в тексте постановления.

ЦОНы будут работать в будние и субботние дни с 09:00 до 18:00 часов при соблюдении усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий. Частные медицинские центры, клиники, стоматологии могут работать строго по предварительной записи, с соблюдением усиленных санитарно- противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий и установлением графика работы в будние и выходные дни с 8:00 до 20:00 часов.

Торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые центры будут работать при соблюдении заполняемости из расчета 4 м2 на одного посетителя, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, с установлением графика работы в будние дни с 10:00 до 17:00 часов, с запретом работы в субботние и воскресные дни независимо от размещения на данных объектах пунктов для массовой вакцинации против COVID-19 (за исключением работы расположенных в них аптек, мини-маркетов, супермаркетов и гипермаркетов, реализующих продукты питания и предметы первой необходимости, пунктов для массовой вакцинации против COVID-19, объектов, чья деятельность разрешена независимо от места расположения настоящим постановлением, и объектов предпринимательства, участвующих в проекте Ashyq). При этом строго запрещается работа расположенных в указанных объектах и на их территориях аттракционов, игровых площадок, ледовых и роликовых катков, игровых центров, за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq. Работа фудкортов разрешена только на доставку и вынос еды в штатном режиме, за исключением фудкортов, участвующих в проекте Ashyq, для которых действуют критерии согласно приложению 4 к постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 3 июня 2021 года № 26. Запрещено проведение различных видов акций, ярмарок, шоурумов, розыгрышей (за исключением онлайн-формата).

Объекты общественного питания в помещении (ресторан, кафе и кофейни) могут работать с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий и социальной дистанции не менее двух метров между крайними местами соседних столов. Заполняемость - до 50%, но не более 30 посадочных мест, график работы - в будние дни с 07:00 часов до 20:00 часов с запретом работы в субботние и воскресные дни. Объекты на открытом воздухе (летние залы) могут работать с числом посадочных мест не более 30 с установлением графика работы в будние и выходные дни с 07:00 часов до 22:00 часов. Доставка и вынос еды в штатном режиме, за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq.

Постановление вступает в силу с 27 июня 2021 года. 

Полный текст постановления.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤