В Казахстане за 5 месяцев грузовые авиаперевозки выросли на 80,5%

Перевезено почти 14 тысяч тонн грузов
фото: Руслан Пряников

За пять месяцев в Казахстане авиатранспортом перевезено 13,9 тыс. тонн грузов, багажа и грузобагажа, что на 80,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS».

«Грузооборот составил 29,4 млн т-км, что на 38% больше, чем за соответствующий период 2020 года, - говорится в сообщении пресс-службы. - С января по май перевезено 3 307,82 тыс. пассажиров, что на 78% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пассажирооборот составил 4 896,3 млн п-км, что на 46% больше, чем год назад».

Ранее сообщалось, что столичный аэропорт завершил процесс оформления сертификата RA-3 (Regulated Agents Third country), что позволяет упростить грузоперевозки в страны ЕС. Сертификат подтверждает, что процесс обработки грузов полностью соответствует европейским стандартам безопасности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤