Товарооборот между Казахстаном и странами ШОС составил $14,2 млрд

В Душанбе проходит Экономический форум Шанхайской организации сотрудничества
фото: Минторговли и интеграции РК

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов выступил на Экономическом форуме Шанхайской организации сотрудничества с участием глав делегаций стран ШОС, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.

Форум проходит 23-24 июня 2021 года в Душанбе и посвящен теме наращивания сотрудничества в области цифровой экономики, электронной торговли и инноваций.

 «Шанхайская организация сотрудничества благодаря усилиям и непосредственному участию лидеров наших стран стала действенным механизмом сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, экологической и других областях», - отметил в своем выступлении Бахыт Султанов.

Сообщается, что торгово-экономические связи Казахстана со странами-участницами ШОС сохраняются на высоком уровне. По итогам четырех месяцев 2021 года товарооборот между РК и странами ШОС составил 14,2 млрд долларов, что на 11% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (12,8 млрд долларов).

По словам Бахыта Султанова, потенциал наращивания экспорта РК в страны-участницы ШОС составляет порядка 2 млрд долларов в таких отраслям, как химическая и пищевая промышленность, машиностроение и обрабатывающие отрасли экономики.

Для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества и поддержания его высокой динамики казахстанской делегацией было предложено продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между деловыми кругами.

Казахстанской стороной также предложено активизировать работу по модернизации и расширению цифровой инфраструктуры и ускорению цифровых преобразований для трансграничной электронной торговли, применяя цифровые платформы в целях расширения доступа к торговому финансированию и обмена данными. В том числе развитие инфраструктуры электронной торговли, поддержка развития фулфилмент-центров, упрощение процедур регистрации и выхода маркетплейсов на рынки стран-партнеров.

«Необходимо создать соответствующую инфраструктуру в рамках ШОС, тесно взаимодействовать в цифровой сфере в целях обеспечения технологической совместимости», - сказал министр торговли и интеграции РК.

Казахстанской стороной также озвучено предложение создать Фонд поддержки электронной коммерции, который бы оказывал необходимую поддержку растущим платформам и содействие в открытии точек выдачи товаров на территории стран-участниц.

В рамках форума Бахыт Султанов провел ряд двусторонних встреч с главами делегаций государств-участников ШОС. В ходе встреч стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере внутренней и внешней торговли, экспорта товаров и услуг, реализации коммерческих и инвестиционных проектов, интеллектуальной собственности и электронной торговли.

Напомним, в Шанхайскую организацию сотрудничества входят Казахстан, Россия, Кыргызстан, Китай, Индия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Общая численность населения стран-участниц ШОС, а также наблюдателей и партнеров по диалогу превышает 3 млрд человек (около 45% населения мира).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤