В Казахстан прибудет еще один Airbus Эйр Астаны

АО «Эйр Астана» формирует собственный парк авиабортов. Как сообщил управляющий директор ФНБ «Самрук-Казына» Нуржан Байдаулетов,...

АО «Эйр Астана» формирует собственный парк авиабортов. Как сообщил управляющий директор ФНБ «Самрук-Казына» Нуржан Байдаулетов, 14 декабря текущего года в Астану прибывает самолет Airbus, купленный компанией. Всего к 2017 году авиакомпания планирует приобрести 15 самолетов. 

«Самая большая проблема компании «Эйр Астана», с которой мы столкнулись когда приняли ее активы в 2006 году, это отсутствие капитализации компании. До сегодняшнего дня в собственности, по сути, у компании не было ни одного самолета, все самолеты находились в операционном лизинге», - сказал г-н Байдаулетов. 

По его информации, сегодня в парке содержится 23 самолета. Еще четыре самолета прибудут до конца года. Это один Embraer и три Airbus - 321, один Airbus 320, сообщил управляющий директор ФНБ.

Также по его словам, приобретенные самолеты будут использоваться в развитии новых внутренних и международных маршрутов. 

«К 2017 году мы планируем открыть рейсы из Алматы в Сайгон, Киев, Исламабад, Уфу, Ашхабад, Ереван, Новосибирск, Сочи, Варшаву, Мальдивские острова. Из Астаны - в Оман, Прагу, Тбилиси, Улан-Батор, Бишкек, Бангкок. С Атырау - в Москву и с Актау - в Милан. Мы рассчитываем, что к концу следующего года будет решен вопрос ограничению полетов в Европу», - сообщил г-н Байдаулетов.

1 ноября 2012 года сообщалось, что в Алматы приземлился первый собственный самолет авиакомпании «Эйр Астана» модели Embraer 190. В честь знаменательного события авиалайнеру присвоено имя первой казахстанской летчицы Хиуаз Доспановой. Также в ноябре авиакомпания «Эйр Астана» сообщила о прибытии первого собственного авиалайнера Airbus A321 напрямую с завода европейского авиастроительного концерна. Самолет являлся одним из шести авиалайнеров семейства Airbus A320, купленных национальным авиаперевозчиком РК у концерна Airbus.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤