В Мангистау компании «накручивали» цены на стройматериалы

Арматура подорожала без объективных причин, заявили в антимонопольном ведомстве
фото: artmetalgroup.ru

Воспользовавшись высоким спросом на стройматериалы и ажиотажем на рынке строительства жилья, субъекты бизнеса, осуществляющие оптово-розничную реализацию арматуры на территории Мангистауской области, совершили нарушения, противоречащие антимонопольному законодательству, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции РК. 

Комплекс мероприятий, проведенных с привлечением компетентных органов, показал, что с начала года стоимость арматуры на рынке значительно возросла без объективных на то причин.

«При детальном изучении установлено, что субъекты рынка (ТОО «Металл-Сервис KZ», ТОО «КазТемирКонтракт», ТОО «Уралметаллинвест» и другие), руководствуясь соображениями личной выгоды, путем получения сверхприбыли от промысла, что за анализируемый период составила от 24,4 до 80%, реализовывали стройматериалы по завышенным ценам, - сообщили в пресс-службе агентства. - Таким образом субъекты предпринимательства, обладая рыночной властью, контролируя и оказывая влияние на общие условия обращения товара, устанавливали и поддерживали цены на реализуемый товар».

В ведомстве добавили, что «в целях исключения увода от ответственности иных субъектов рынка материалы будут направлены по территориальности в другие антимонопольные департаменты республики (Атырауская область, Западно-Казахстанская область) для принятия соответствующих мер».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤