Казахстан готов поставлять QazVac в Украину

Об этом сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов

О ходе переговоров в Киеве и встречах с руководством украинского правительства министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов написал на своей странице в Facebook. Вопросы сотрудничества обсудили с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, о возможных поставках казахстанской вакцины говорили на встрече с главой Минздрава Украины Виктором Ляшко.

«Сейчас перед всеми странами стоит основная задача - открыться после ковидных запретов. И главное в ее достижении - массовая вакцинация населения. Казахстан является одной из немногих стран-производителей собственной вакцины от коронавируса COVID-19. Наша QazVac, разработанная на платформе аденовирусных векторов человека, имеет эффективность более 96%. Мы готовы обеспечить поставки вакцины в случае заинтересованности Киева», - пишет Бахыт Султанов.

Кроме того, предложено активнее работать на территории центров приграничного сотрудничества. Через МЦПС «Хоргос» украинские производители могут выходить на рынок Китая, отметил Бахыт Султанов.

«Для нас же очень важен украинский опыт в сфере АПК. Особенно во внедрении передовых агротехнологий и инноваций. IT-индустрия имеет большой потенциал. И Украина, и Казахстан шагнули далеко вперед в области развития электронных услуг. Обмен опытом и перспективу современных проектов мы обсудили с вице-премьером - министром цифровой трансформации господином Михаилом Федоровым. Беседа была интересной и предметной - в составе нашей делегации в Киев приехали специалисты из министерства цифрового развития Казахстана и отечественные производители IT-программ», - проинформировал министр торговли и интеграции РК.

По его словам, украинскую сторону заинтересовал ряд казахстанских проектов, в том числе система «Сергек», проекты Documentolog и Damumed.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤