Более 100 млрд тенге направлено в экономику Акмолинской области

В рамках индустриализации в регионе реализуются 32 проекта
фото: Руслан Пряников

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал об индустриальном и аграрном развитии региона, а также о планах по экспорту сельхозпродукции, сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наша ключевая цель сегодня заключается в создании диверсифицированной и технологичной экономики, - сказал Ермек Маржикпаев на брифинге в СЦК. - Область постепенно переходит с традиционно аграрного направления на агро-индустриальное, доля обрабатывающей промышленности достигла 82%. Драйвером экономической активности стал рост инвестиций. С начала года в экономику направлено более 100 млрд тенге, с ростом на 17%».

По словам акима, в рамках индустриализации в регионе реализуются 32 проекта общей стоимостью более 300 млрд тенге. «Четыре из них завершаются в этом году: по производству овсяных хлопьев, картофеля фри, мясных полуфабрикатов и молочной продукции, - пояснил он. - Наша область - один из основных сельскохозяйственных регионов, доля которого в ВВП сельского хозяйства составляет 11%».

На сегодняшний день регион производит четверть выращиваемого в Казахстане зерна, что позволит ежегодно экспортировать более 2 млн тонн в 30 стран дальнего и ближнего зарубежья, добавил Ермек Маржикпаев. В области увеличили и посадку масленичных и кормовых культур. «Посадка картофеля произведена на площади 21 тыс. га с увеличением на 6 тыс. га, овощей – 3,5 тыс. га с увеличением на 1 тыс. га», - сказал аким.

По программам «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Еңбек» для поддержки МСБ выделено 8,5 млрд тенге. «С начала года поддержку на 1,7 млрд тенге получили 500 проектов. Региональный бизнес активно вовлечен и в программу «Экономика простых вещей». Профинансированы 47 проектов на 9,2 млрд тенге. Есть перспектива создания 1300 новых рабочих мест», - заключил Ермек Маржикпаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤