Президент дал поручения по развитию отрасли нефтегазохимии

В условиях жесткой конкуренции следует выработать более гибкие подходы, считает Касым-Жомарт Токаев

Одним из приоритетных направлений развития нефтегазового сектора является глубокая переработка углеводородов. На совещании по развитию газовой отрасли президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что до сих пор не завершено строительство интегрированного газохимического комплекса, которое тянется более десяти лет, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент считает, что в условиях жесткой конкуренции следует выработать более гибкие подходы, целиком соответствующие реалиям рынка. Правительству поручено разработать комплексное инвестиционное предложение.

«Разговоры о нефтегазохимии у нас, как правило, сводятся к двум продуктам: полиэтилен и полипропилен. Думаю, что надо расширить этот перечень. Спрос на рынке не ограничивается этими материалами. Вокруг узловых нефтегазохимических производств должны создаваться предприятия по переработке базовой продукции в готовые изделия промышленного и бытового назначения, ориентированные на внутренний и внешний рынок. С учетом вышеизложенного правительству предстоит подготовить видение дальнейшего развития отрасли с упором на диверсификацию конечной продукции», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент еще раз напомнил, что во всем мире наблюдается устойчивая тенденция – декарбонизация промышленности и экономики. Казахстан, не оставаясь в стороне, заявил о достижении углеродной нейтральности к 2060 году.

«Достижение нулевого баланса выбросов потребует структурных промышленных и экономических изменений. Поручаю к 2030 году увеличить объем газовой генерации в полтора раза – с 21 до 33 миллиардов киловатт-часов. Газ должен занять не менее четверти энергобаланса страны. Согласно моему поручению, к этому времени доля возобновляемых источников энергии должна составить 15%. Таким образом, к концу текущего десятилетия почти половина электроэнергии в стране будет вырабатываться за счет более экологичных источников», – подытожил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤