НПП: Мы можем получить удорожание продуктов

В Нацпалате прокомментировали рост цен на продовольствие
фото: Руслан Пряников

В частности, в Национальной палате предпринимателей (НПП) «Атамекен» прокомментировали рост цен на картофель. Вызвано это сезонностью продукта, и в ближайшее время цены стабилизируются. Однако рост цен на другие продукты питания исключать нельзя, сообщает atameken.kz.

«Картофель, который сейчас лежит на прилавках – это остатки прошлого урожая. Молодого картофеля на рынке пока недостаточно, чтобы удовлетворить спрос покупателей, - пояснил директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Ербол Есенеев. - Кроме того, в стоимость продукта входят транспортные расходы, и на выходе мы получили завышенные цены на продукт. Так, к примеру, картофель у фермеров Туркестанской области стоит 200-210 тенге за килограмм. Естественно, на рынке. В розницу он дороже. По мере роста производства цена будет снижаться, осенью будет самая низкая стоимость картофеля».

Сегодня в Казахстане выращивают порядка 4 млн тонн картофеля. По словам эксперта НПП, этого объема достаточно, чтобы полностью закрыть потребность казахстанцев в картофеле.

«У нас в стране есть площади, технология позволяет выращивать и больше, - считает эксперт. - Но уровень потребления картофеля в Казахстане не увеличивается, а соседние страны сами занимаются производством своего картофеля. Поэтому потребности засевать больше площадей у фермеров нет. К тому же не у всех фермеров есть возможность хранить картофель до лета».

В южных регионах сбор картофеля и раннеспелых овощей уже начался. Появление на рынке новой продукции стабилизирует цены. При этом в «Атамекене» считают, что картофель стал триггером, который обнажил проблемы фермеров.

«Мы можем получить удорожание продуктов питания. Например, мяса, - отметил Ербол Есенеев. - Катастрофическая ситуация с кормами в большинстве регионов Казахстана. Сейчас сезон, фермеры должны заготовить минимум годовой запас сухих и сочных кормов. Более того, ситуация ежегодно ухудшается. Например, на юге страны стоимость кормов увеличилась кратно».

В 2020 году стоимость тюка сена (18-20 кг) в Жамбылской области варьировалась от 400-500 тенге, в 2021 году цена выросла до 1000-1200 тенге. Кроме того, на урожае сказались холодная весна, малое количество осадков, отсутствие воды для орошения и дороговизна техники. Также резко выросла цена расходных материалов – ГСМ, запчастей, строительных материалов для ремонта баз и складов.

«При таких дорогих кормах следует ожидать, что осенью фермеры будут массово продавать свой скот по бросовой цене, так как содержать животных зимой становится невыгодно. Естественно, дефицит скота может привести к подорожанию стоимости мяса и молока», - прокомментировал Ербол Есенеев.

По словам эксперта, решать проблему  нужно комплексно. В частности, необходимы благоприятные условия для увеличения производства основных видов продовольствия. Также нужно проводить работу по локализации местного производства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤