В Индустриальную зону Алматы вложено свыше 32 млрд тенге

Ее участниками являются 54 компании
Фото: Руслан Пряников

За 6 лет на создание инфраструктуры Индустриальной зоны Алматы из республиканского и местного бюджета выделено 32,5 млрд тенге. Резиденты индустриальной зоны из общей суммы запланированных частных инвестиций в 211,7 млрд тенге уже вложили в свои проекты около 116 млрд тенге. Такими данными с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz поделились в акимате города.

Участниками Индустриальной зоны Алматы являются 54 компании из сфер машиностроения, строительной промышленности, химической и легкой промышленности, фармацевтики и пищевой промышленности, логистики. Предполагается, что после запуска всех проектов будет создано 6,2 тыс. рабочих мест. На сегодня реализовано 14 проектов (BRB APK, Almapack, DOC Co. LTD, TOKYO ROPE ALMATY, KMK Investment — первый и второй этапы, KazTigerTape, «ЭНКО», ASSET, «Техновид», «МПЗ Бижан», «ДорХан-Алматы», «Алмерек», Hyundai Trans Kazakhstan) на общую сумму 75 млрд тенге, создано 2248 рабочих мест. Запускаются еще два предприятия — ТОО «Г.С.Г. Высотник» и ТОО «СК Рахат». Обе компании завершают отделочные и пусконаладочные работы. В проекты инвестировано более 2 млрд тенге.

«На ближайшем заседании РКС планируется рассмотреть проекты пищевой, легкой промышленности, машиностроения и строительной промышленности», - рассказали в акимате.

Напомним, в октябре 2019 года работа Регионального координационного совета была переформатирована. В него вошли эксперты, руководители действующих предприятий и отраслевых союзов. За последние два года проведено 12 заседаний РКС, на которых был поддержан 51 новый проект на общую сумму инвестиций 172,3 млрд тенге. Инвесторам предоставлено 185 га участков. Также были оптимизированы на 15 га неэффективно используемые участки. Из портфеля ИЗА исключено 38 проектов в связи с отсутствием динамики реализации, высвобождено 156 га территории.

Индустриальная зона Алматы работает в рамках Закона «О специальных экономических и индустриальных зонах». В акимате пояснили, что документом не предусмотрены определенные льготы для участников индустриальной зоны. Однако «управляющей компанией прорабатываются вопросы по снижению тарифов на инженерные коммуникации».

Также в законе прописаны правила и критерии отбора проектов (Приказ министра индустрии и инфраструктурного развития от 31 июля 2019 года № 599). Основные из них:     
- отсутствие просроченной задолженности по банковским кредитам, подтвержденное выпиской обслуживающего банка о движении денег по банковским счетам заявителя и кредитным отчетом из кредитного бюро, содержащим сведения о полной или частичной информации, имеющейся в кредитной истории;     
- отсутствие задолженности по налогам и другим платежам в бюджет, подтвержденное сведениями из органов государственных доходов.

Ранее сообщалось, что до конца 2021 года в ИЗА планируют запустить 9 проектов («СК Рахат», «Г.С.Г. Высотник», «Каз-Диа-Тест», CityStone, «Әлем Тынысы», Asiasteelpipecorporation, «Электробар», Valtherm, Technokont) на 40,5 млрд тенге. Также в 2021 году планируется запуск 5 промышленных парков с введением в эксплуатацию 22 тыс. кв. м производственных площадей для компаний МСБ на сумму 2,3 млрд тенге. Более 10 га в индустриальной зоне выделено ТОО «Valtherm», которое строит первый в Казахстане завод по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов методом литья под высоким давлением. Стоимость проекта - 11,6 млрд тенге. Строительно-монтажные работы первого этапа завершены, ведется прокладка наружных сетей и благоустройство территории. Запуск производства запланирован на сентябрь 2021 года. В I квартале текущего года введен в эксплуатацию завод по производству медной и алюминиевой катанки ТОО «КМК Investment» мощностью более 25 тыс. тонн продукции в год. Стоимость проекта — 11,3 млрд тенге. В 2018 году компания запустила в ИЗА завод по производству кабельной продукции мощностью 20 тыс. км кабельно-проводниковой продукции в год. Инвестиции составили 12,7 млрд тенге, создано 100 рабочих мест. В дальнейших планах инвестора — создание в индустриальной зоне Евразийского энергетического комбината, включающего производство инновационных муфт для кабелей, полиэтиленов и пропиленов.

В июле стартует производство медицинских диагностических тест-систем ТОО «Каз-Диа-Тест» стоимостью 512 млн тенге. Компания планирует производить экспресс-тесты на инфекционные и онкологические заболевания, а также развить первое отечественное, серийное промышленное производство питательных сред. На сегодня завершены строительно-монтажные работы по возведению производственного здания, ведется чистовая отделка помещения. Также в ИЗА запущен завод по производству изделий медицинского назначения ТОО «Алмерек». На предприятии налажен выпуск одноразовых стерильных терапевтических шпателей, зондов, наборов, скарификаторов, систем для вакуумного забора жидкостей. В проект вложено 443,4 млн тенге частных инвестиций.

До 2025 года в Индустриальной зоне Алматы планируют реализовать 28 проектов на общую сумму инвестиций 93 млрд тенге.

ТОО «Индустриальная зона-Алматы» — дочерняя организация АО «СПК «Алматы». Создана в 2015 году для оказания государственной поддержки частному предпринимательству, развития приоритетных отраслей промышленности в Алматы. Предпочтение отдается инвестиционным проектам, направленным на передислокацию промышленных предприятий из жилых районов города, выпуск технологичной, инновационной продукции, замещение импорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤