Инвестиции в охрану окружающей среды сократились более чем вдвое

Спад по итогам четырехмесячного периода отмечен впервые с кризисного 2016 года
ua.utro.news

Объем капитальных инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, за январь–апрель текущего года составил 17,1 млрд тенге — в 2,4 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращение капвложений в секторе отмечено в соответствующем периоде впервые после четырехлетнего прироста. Такие данные приводит finprom.kz.

Удельный вес инвестиций в секторе также сократился за год — с 1,4% до 0,6% от общего объема инвестиций в основной капитал.

Более половины объема инвестиций в охрану окружающей среды пришлось лишь на четыре региона: Костанайскую (3,1 млрд тенге), Актюбинскую (2,6 млрд тенге), Павлодарскую (1,8 млрд тенге) и Мангистаускую (1,7 млрд тенге) области. Значительные объемы пришлись также на Жамбылскую (1,7 млрд тенге), Восточно-Казахстанскую (1,6 млрд тенге) и Карагандинскую (1,5 млрд тенге) области.

Меньше всего проинвестировали в экологию Акмолинской (45,2 млн тенге) и Туркестанской (96,3 млн тенге) областей. По двум областям — Кызылординской и Северо-Казахстанской — данные не предоставлены, при этом на эти регионы приходятся ничтожно малые доли капвложений в секторе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤