С начала года экспортерам возместили более 2,3 млрд тенге затрат

Основная часть поступивших заявок связана с затратами по доставке товаров
Фото: Владимир Третьяков

С начала года в компания «QazTrade» поступили заявки от 307 компаний на возмещение части затрат субъектов – экспортеров обработанных товаров. Больше всего заявок поступило в Костанайской области (118), Алматы (83) и Карагандинской области (65). Наименьшее количество поступивших заявок приходится на Мангистаускую область (5 заявок). Такие данные приведены в сообщении, опубликованном на сайте министерства торговли и интеграции.

В разрезе категорий бизнеса 21% поступивших заявок приходится на субъектов крупного предпринимательства, 22% среднего и 57% малого предпринимательства.

Основная часть поступивших заявок связана с затратами по доставке товаров (железнодорожным, воздушным, автомобильным, морским транспортом и по организации перевозок). Также подавались заявки на возмещение затрат, связанных с продвижением товаров (согласно правилам возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, ним относятся затраты на рекламу и продвижение казахстанских товаров за рубежом; на содержание складов; на проведение процедур, связанных с регистрацией товарных знаков на зарубежных рынках и прохождением процедур соответствия техрегламентам и т. п.).

По итогам заседаний 11 МВК одобрены к возмещению 132 заявки от 307 компаний на сумму 2 356 млн тенге, из них: 2 328 млн тенге по затратам, связанным с доставкой товаров; 28,455 млн тенге по затратам на продвижение товаров. (По итогам первого полугодия 2020 года сумма возмещения составила 1,4 млрд тенге).

По данным министерства, у компаний, получивших господдержку в 2020 году объем экспорта увеличился на 90%, объем налоговых отчислений - на 83%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤