Казахстан намерен экспортировать 8 млн тонн зерна

Глава Минсельхоза Сапархан Омаров рассказал о планах на следующий маркетинговый год

Казахстан в 2021/2022 маркетинговом году намерен экспортировать зерна и муки в зерновом эквиваленте на уровне текущего сельхозгода, 8 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, пишет Интерфакс-Казахстан.

«В этом маркетинговом году мы планируем экспортировать 8 млн тонн зерна, в следующем году, я думаю, будет на этом же уровне», - сказал министр, отвечая на вопрос журналиста о планах по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на следующий маркетинговый год.

Сапархан Омаров рассказал о работе МСХ по организации и проведению посевной кампании 2020 года, которая по времени совпала с введением в стране чрезвычайного положения и самых строгих ограничений из-за COVID-19. «На проведение весенне-полевых работ был выделен бюджетный кредит в объеме 70 млрд тенге и по поручению главы государства в помощь фермерам реализован механизм гарантированного форвардного закупа зерновых и масличных культур на 24,5 млрд тенге», - приводит слова министра пресс-служба ведомства. В результате было намолочено свыше 20 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. При этом доля высококачественной пшеницы (1-3 классов) увеличилась до 80%, тогда как в 2019 году данный показатель составлял 50%.

Урожай зерновых в чистом весе в 2019 году составил 17,4 млн тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤