В Казахстане откроется торговый дом «Узбекистан»

Более 3000 узбекских производителей уже заинтересовались проектом
Фото: Руслан Пряников

Во второй половине июля в Казахстане откроется торговый дом «Узбекистан», который соберет на своей площадке прямых производителей из соседней страны. Об этом во время брифинга, посвященного развитию экономического сотрудничества между двумя странами в условиях пандемии, сообщил генеральный консул Узбекистана в Алматы Аброр Фатхуллаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Аброр Фатхуллаев уточнил, что проект реализуется генеральным консульством, Ассоциацией экспортеров Узбекистана, Организацией развития бизнеса Узбекистана и АО «Береке Азия Групп».

Предполагается, что новый торговый дом позволит покупателям из сектора В2В сотрудничать напрямую с производителем без многочисленных посредников.

В настоящее время аналогичные дома работают в Афганистане, США и Украине. Помимо Казахстана, планируется открыть такие площадки в Таджикистане, Венгрии, Германии, Испании и Турции.

По утверждению Аброра Фатхуллаева, открытие торгового дома «Узбекистан» в Казахстане является важным практическим шагом в развитии экономического сотрудничества между странами и увеличения объема двусторонней торговли. Вместе с тем он подчеркнул, что Узбекистан остается ключевым торговым партнером Казахстана в Центрально-Азиатском регионе. На сегодняшний день доля Узбекистана составляет почти 65% внешней торговли Казахстана со странами Центральной Азии.

«К сожалению, пандемия коронавируса оказала отрицательное влияние на все сферы экономики, в том числе и на двустороннюю торговлю. По итогам 2020 года двусторонний товарооборот составил чуть более 3 млрд долларов, снизившись по сравнению с показателями 2019 года на 9,5%», - констатировал консул Узбекистана. Однако ситуация в текущем году, по его информации, начала меняться в лучшую сторону. Так, за январь-апрель 2021 года двусторонний товарооборот достиг уже 1,2 млрд долларов, что на 41,3% выше аналогичного показателя прошлого года и на 33,3% первых четырех месяцев 2019 года.

«Наши страны имеют все возможности для того, чтобы в ближайшее время довести объем взаимной торговли до 5 млрд долларов и в скором будущем выйти на 10-миллиардный рубеж в соответствии с установками руководителей наших государств», - уверен Аброр Фатхуллаев.

В этой связи он отметил, что открываемый торговый дом на первом этапе сосредоточится на осуществлении экспортно-импортных операций, а уже на следующей стадии будет развивать и промышленную кооперацию с целью производства продукции с высокой добавленной стоимостью для реализации на рынках третьих стран.

Торговый дом «Узбекистан» будет располагаться в Турксибском районе Алматы (площадь 300 кв. м), рассказал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz президент АО «Береке Азия Групп» Талгат Исаков. Это 100% частный проект, в который было вложено 2,4 млрд тенге, отметил он. По мере увеличения количества производителей площади будут оперативно расширяться. Более того, основатели намерены развивать подобные площадки в Нур-Султане, Атырау и Актобе, сообщил собеседник.

По его словам, в настоящее время с узбекской стороны выразили заинтересованность в участии уже около 3,5 тыс. предпринимателей. С казахстанской стороны - пока только 500-600 бизнесменов.

«В наших планах в дальнейшем открыть в Узбекистане казахстанский торговый дом, где мы будем защищать и поддерживать своих предпринимателей», - поделился глава АО «Береке Азия Групп» Талгат Исаков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤