Расхождение таможенной статистики с КНР удалось сократить до 45% - Минфин

Ерулан Жамаубаев отметил, что аналогичную проблему с Китаем также имеют все страны ЕАЭС

Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев во время отчета об исполнении республиканского бюджета за 2020 год в мажилисе сообщил, насколько удалось сократить расхождение  показателей по таможенной статистики с КНР, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Отдельно хотелось бы отметить расхождение с таможенной статистикой КНР. В мировой практике такого рода расхождения присущи многим странам. К примеру, в 2019 году несоответствие данных внешнеторговой статистики КНР с США составило более 50 млрд долларов, с Германией - 45 млрд долларов», - пояснил он.

Ерулан Жамаубаев отметил, что аналогичную проблему с Китаем также имеют все страны ЕАЭС.

«В нашем же случае значительная часть расхождений в статистике связана с тем, что китайская сторона большую часть транзита своих товаров через нашу территорию учитывает у себя как экспорт в Казахстан. Тем не менее принятые меры уже позволили сократить величину расхождений с 60 до 45% за три года», - рассказал он на пленарном заседании мажилиса.

Он напомнил, что благодаря цифровизации в 2020 году удалось получить в бюджет дополнительные поступления на более 700 млрд тенге за счет улучшения таможенного администрирования. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤