Госдолг Казахстана превысил 29% к ВВП - Счетный комитет

Концепцией новой бюджетной политики установлено ограничение в 27%
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане соотношение долга к ВВП достигло 29,4% и превысило установленное Концепцией новой бюджетной политики ограничение в 27%. Об этом сообщила председатель счетного комитета Наталья Годунова на пленарном заседании мажилиса, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

«Государственный долг имеет тенденцию ежегодного роста. При этом реализуются риски, о которых счетный комитет говорил последние годы. Сейчас это 20,6 трлн тенге. Соотношение долга к ВВП достигло 29,4% и превысило установленное Концепцией новой бюджетной политики ограничение в 27%. Кто помнит, до 2014 года безопасный уровень госдолга составлял 22% к ВВП. Но был повышен. Причем обоснования тогда мы так и не увидели», - сказала Наталья Годунова.

Она отметила, что «в этой связи нынешние 29% представляются высоким уровнем».

Глава счетного комитета предупредила, что наблюдается  и резкий рост, - в 5 раз - долга местных исполнительных органов, который на начало текущего года составил 1,1 трлн тенге. На 1 января 2020 года показатель составлял 217 млрд тенге.

«Пока это в рамках утвержденного лимита в 1,6 трлн тенге. Но создает риски в будущем», - подчеркнула она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤