Аэропорт Нур-Султана могут закрыть на ремонт в 2022 году

Заключен договор на разработку проектно-сметной документации
nn-airport.kz

Международный аэропорт в Нур-Султане могут закрыть на ремонт в 2022 году, если на это будут найдены средства, сообщил агентству Интерфакс-Казахстан пресс-секретарь аэропорта Анвар Шалекенов.

«Это пока планы, подчеркиваю, планы. Все это будет заблаговременно согласовано с авиакомпаниями», - сказал Анвар Шалекенов, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о закрытии аэропорта на ремонт в 2022 году и перенаправлении рейсов в Кокшетау и Караганду в этой связи. «Если проектно-сметную документацию сделают и смогут деньги найти», - подчеркнул он.

Позже пресс-служба аэропорта предоставила комментарий исполнительного директора международного аэропорта имени Нурсултана Назарбаева Даулета Хамзина. «Действительно, мы в следующем году планируем провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВВП), и сейчас заключен договор на разработку проектно-сметной документации (ПСД). Сам формат ремонта, а также сроки и суммы, которые потребуется для проведения данного ремонта, все будет уточнено только в процессе разработки ПСД», - сказал Даулет Хамзин.

«Касательно информации по строительству второй ВВП хотелось бы отметить, что это опять-таки наши предварительные долгосрочные планы, и их реализация будет зависеть от рыночной ситуации, насколько рынок быстро или медленно будет восстанавливаться после пандемии, а также от реализации самих проектов, которые предусмотрены и будут утверждены в нашем генеральном плане развития аэропорта», - добавил он.

Аэропорт столицы Казахстана является вторым по величине международным аэропортом в стране (после Алматы) и обслуживает воздушные суда всех типов без ограничения взлетной массы. Находится в республиканской собственности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤