Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Депутат просит не повышать тариф за проезд по платным дорогам

Депутат просит не повышать тариф за проезд по платным дорогам

Вы оставляете людей без выбора, обратился Азат Сембинов к министру индустрии и инфраструктурного развития

Автор:
Авто Mail.ru
Авто Mail.ru

Депутат фракции «Ак жол» Азат Сембинов обратился с депутатским запросом к министру индустрии и инфраструктурного развития Бейбуту Атамкулову по вопросам формирования тарифов на платных автодорогах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Во всем мире платные автодороги вводятся только при наличии бесплатной альтернативной трассы, а вы оставляете людей без выбора, хотя дороги строятся на их же налоги» , - сказал Азат Сембинов на пленарном заседании мажилиса.

Депутат считает, что подход «КазАвтожола» лишает перевозчиков выбора. «В компании объясняют переход к платности дорог требованиями рыночной экономики. Но рынок означает конкуренцию и наличие выбора», - заявил депутат.

По его словам, с огромными расстояниями в стране затраты на транспортировку составляют 10-15% себестоимости товаров. В итоге 5-кратный рост тарифа автоматически приведет к росту цен на продукты и товары для населения, которое и без того находится в крайне непростом положении.

«Более чем странное решение, когда государство требует от бизнеса не повышать цены, а энергетикам и тому же «КазАвтожолу» позволяет бесконечно задирать тарифы, притом что у бизнеса нет возможности обойти этот грабеж, вся страна в экономических «заложниках» у монополий», - считает мажилисмен.

Ранее в нескольких регионах страны прошил акции протеста дальнобойщиков, которые выступили против повышения тарифа за проезд по платным автодорогам до 25 тенге за километр.

Отметим, что на отчетной встрече с населением Бейбут Атамкулов прокомментировал ситуацию. «Платные дороги - общемировая практика. Система платности во многих странах отражает справедливый принцип «Кто пользуется дорогой - тот платит за ее содержание», так как зачастую, в погоне за прибылью, у нас большегрузный автотранспорт, который осуществляет перевозку инертных материалов, разрушает дорожное полотно», - отметил министр, пишет inform.kz. «Кроме того, через территорию Казахстана проезжают десятки тысяч транзитных грузовых машин из третьих стран, они изнашивают наши дороги, а ведь наши перевозчики, проезжая по территории зарубежных стран, платят соответствующие сборы», - проинформировал глава ведомства.

До 2025 года в Казахстане планируется внедрить платность на 11 тыс. км автомобильных дорог.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в