В Казахстане сокращают вложения в научную и техническую деятельность

Объем инвестиций уменьшился на 2,5% за год
Фото: Владимир Третьяков

За январь–апрель 2021 года инвестиции, направленные в профессиональную, научную и техническую деятельность, сократились на 0,8% за год, до 9,8 млрд тенге (ИФО — 97,5%). Такие данные приводит finprom.kz.

В аналогичном периоде 2020 года объем вложений составлял 9,9 млрд тенге — на 61,1% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего инвестиций в профессиональную, научную и техническую деятельность приходится на Алматы: 2,7 млрд тенге. За год их объем вырос на 15,5%.

На второй строчке расположился Нур-Султан: 1,7 млрд тенге — в 2,4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Замыкает тройку лидеров Кызылординская область: 896,2 млн тенге.

На топ-3 регионов пришлось 54,6% всех вложений в секторе.

Меньше всего инвестиций в профессиональную, научную и техническую деятельность направили в Северо-Казахстанской области — 8,9 млн тенге. Также в аутсайдерах Жамбылская область и Шымкент.

Практически весь объем инвестиций в основной капитал в сфере профессиональной, научной и технической деятельности пришелся на собственные средства бизнеса: 96,7%, или 9,5 млрд тенге.

Объем средств из местного бюджета сократился на 81,3% за год, до 26,9 млн тенге, что составило всего 0,3% от общего объема инвестиций в секторе.

Банковских кредитов было выдано на 25,9 млн тенге — в 2,2 раза больше, чем годом ранее.

Увеличить финансирование науки в стране могут недропользователи. В Казахстане к 2024 году планируют полностью централизовать обязательные затраты недропользователей на НИОКР, которые будут поступать напрямую в республиканский бюджет, сообщает Министерство энергетики РК. Это позволит увеличить ежегодное финансирование казахстанской науки на 25%. Проекты будут проходить государственную научно-техническую экспертизу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤