Строительные работы на Актогай начнутся уже в 2013

Совет директоров группы Казахмыс утвердил разработку месторождения Актогай по результатам успешно завершенного технико-экономиче...

Совет директоров группы Казахмыс утвердил разработку месторождения Актогай по результатам успешно завершенного технико-экономического обоснования.

Согласно данным компании, минеральные ресурсы Актогайского месторождения составляют 1 719 млн. тонн, при среднем содержании меди 0,33%. Любопытно, что еще 10 лет назад разработку как месторождения Актогай, так и Бозшаколь никто бы не назвал проектами, так как содержание меди в них невелико. Но в настоящее время в мире установилась тенденция, что содержание меди в руде резко снижается. «Сейчас на лицо тенденция: чем богаче руда, тем глубже она залегает, а значит тем дороже ее добывать и, соответственно, тем больше она окупается», - уточнил генеральный управляющий директор группы «Казахмыс» Олег Новачук.

Срок эксплуатации рудника – более 50 лет, при этом первые 10 лет планируется добывать 30 млн. тонн руды, а в последующие – снижение до 20-25 млн. тонн. «Эти параметры связаны с экономической целесообразностью отработки», - заметил Олег Новачук.

Говоря об этапах осуществления проекта, представители группы «Казахмыс» отметили, что строительные работы на месторождении Актогай начнутся уже в 2013 году. Производство меди из окисленной руды на месторождении ожидается в 2015 году. Строительство фабрики по переработке сульфидной руды завершится в начале 2016 года, при этом первая руда будет переработана на этом предприятии в том же году. Среднегодовое производство меди в катодном эквиваленте составит 72 тыс. тонн в течение всего периода эксплуатации рудника сроком более 50 лет, в течение первых 10 лет производство меди в среднем составит 104 тыс. тонн в год.

По данным г-на Новачука, себестоимость производства на этом месторождении составляет около 4 тыс. долларов за тонну.

Капитальные затраты по проекту составят около 2 млрд. долларов. Финансирование будет производиться за счет кредитной линии на сумму 1,5 млрд. долларов, предоставленной Государственным банком развития Китая (ГБРК).

Более подробно о планах группы «Казахмыс» читайте в свежем номере делового еженедельника «Капитал.kz».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤