Технический запуск двух станций метро состоится до конца года

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев проверил ход строительства новых станций

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел выездное рабочее совещание по вопросам строительства второго пускового комплекса и станций «Сарыарка» и «Достык». Глава города поручил оперативно решать возникающие вопросы, сообщает пресс-служба акима.

В ходе выездного совещания подрядчики сообщили о том, что технический запуск второго пускового комплекса и двух станций планируется обеспечить до конца года.

Второй пусковой комплекс второй очереди первой линии метрополитена расположен под проспектом Абая, в западном направлении от пр. Алтынсарина до ул. Яссауи. Комплекс состоит из перегонных тоннелей и двух станций «Сарыарка» — пилонного типа глубокого заложения и «Достык» — мелкого заложения. Общая готовность проекта — порядка 80%.

На сегодняшний день на ст. «Сарыарка» предстоит завершить отделочные работы, благоустройство и прокладку инженерных сетей. Станция относится к виду «глубокого заложения», пилонного типа и состоит из одного вестибюля и двух входных групп. На станции предусмотрено 2 лифта и 8 эскалаторов.

На ст. «Достык» также предстоит завершить отделку, благоустройство и прокладку инженерных сетей. Станция мелкого заложения колонного типа состоит из двух вестибюлей и шести входных групп.

По расчетам специалистов, после ввода в эксплуатацию второго пускового комплекса количество ежедневного пассажиропотока составит порядка 85 тыс. человек. Таким образом, значительно возрастет объем пассажирских перевозок в метрополитене и многократно разгрузится проспект Абая.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤