Дополнительные средства выделят из бюджета на зарплаты учителей

К 2025 году зарплаты педагогов вырастут в 2 раза
Фото: Владимир Третьяков

В ближайшие три года для увеличения зарплат педагогам из бюджета дополнительно будет выделено 2 трлн тенге, рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках повышения статуса педагога к 2025 году планируется повышение зарплаты педагогов в 2 раза. В этих целях в предстоящие 3 года дополнительно будет выделено 2 трлн тенге. В целом в рамках закона бюджетом выделено 5 трлн 300 млрд тенге. Эти меры со стороны государства направлены для развития образования и науки», – рассказал Асхат Аймагамбетов на отчетной встрече с населением.

По его словам, педагогам предусмотрены 30-50% доплат за квалификационные категории. «10 МРП - доплата методистам за степень магистра. 17 тыс. тенге - доплата учителям физкультуры за секционную работу, 30-100% - доплата директорам и завучам за квалификационные категории, 1000 МРП - за госнаграду «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы»», - уточнил Асхат Аймагамбетов.

Глава министерства образования и науки рассказал и о процессе сертификации выпускников. «Мы планируем, что уже в этом году, в соответствии с изменениями в нормативно-правовых документах, выпускники (вузов по педагогическим специальностям - Ред.) будут проходить сертификацию, - сказал Асхат Аймагамбетов.  -То есть впервые начинающим в этой профессии необходимо будет иметь сертификат национального квалификационного тестирования. После того как они будут приняты в школу, нужно будет показать свое педагогическое мастерство на практике, получить сертификат, квалификацию, и только потом они смогут начать работать», - пояснил министр.

Кроме этого, в профильном ведомстве уменьшили количество документов, которые должен заполнять педагог. В частности, ежедневная отчетность учителей сокращена до двух документов. «Мы освободили педагогов от несвойственных функций, в каждом регионе созданы советы по педагогической этике. В целом это большая работа, и ее мы будем продолжать», - заключил Асхат Аймагамбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤