Президент предложил создать Центр компетенций по новой энергетике

В этом Центре можно в экспериментальном режиме нарабатывать опыт использования высокотехнологических инноваций в энергетической сфере

Привлечение международных инвесторов в развитие электроэнергетической отрасли – важная задача. Об этом президент Касым-Жомарт Токаев сказал на совещании по вопросам развития отрасли. По поручению президента ведутся переговоры с инвесторами Объединенных Арабских Эмиратов, Франции и других европейских стран, сообщает пресс-служба Акорды.

«Стабильность снабжения, доступность тарифов – это ключевые компоненты национальной конкурентоспособности. Поэтому важно, чтобы цена электричества базировалась на ее справедливой рыночной стоимости. Сегодня на оптовом рынке электроэнергии доминируют всего три компании, занимая 70% рынка. Это не совсем правильно. Оптовая продажа электроэнергии по двусторонним договорам создает барьеры для новых сбытовых компаний, препятствует развитию конкуренции на розничном рынке электроснабжения. Это прямой путь к завышенным ценам для конечных потребителей», – отметил президент.

Министерству энергетики совместно с Агентством по защите конкуренции поручено тщательно проработать данный вопрос. Кроме того, правительству предстоит обеспечить перезапуск системы торговли квотами на выбросы парниковых газов.

«В мире появляются и апробируются новые технологии генерации и хранения энергии. Учитывая скачкообразность технического прогресса, совсем скоро они могут стать реальностью. В частности, речь идет о возможном прорыве в развитии водородной энергетики. Мы должны быть готовыми к подобному сценарию. Необходимо иметь пул специалистов, способных работать с такими технологиями. Предлагаю создать Центр компетенций по новой энергетике, в котором в экспериментальном режиме будет нарабатываться опыт использования высокотехнологических инноваций в энергетической сфере», – предложил Касым-Жомарт Токаев.

По его мнению, рост населения и экономики будет неизбежно требовать ввода новых мощностей. Однако возможности не безграничны, поэтому снижение энергоемкости экономики – важнейшая задача. Ее решение будет иметь самый непосредственный эффект на конкурентоспособность наших товаров и целых отраслей. Глава государства поручил правительству держать на контроле данный вопрос.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤