В столице открыли Торговый дом Азербайджана

Производители будут поставлять продукцию made in Azerbaijan в сотрудничестве с дистрибьюторами из РК

В Нур-Султане состоялось официальное открытие Торгового дома Азербайджана, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК. Производители Азербайджана будут поставлять продукцию под брендом «Made in Azerbaijan» в сотрудничестве с крупными дистрибьюторскими компаниями, действующими в РК.

Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев отметил, что сегодня в Казахстане работают свыше 660 компаний с азербайджанским капиталом в различных секторах экономики. Казахстанско-азербайджанских совместных компаний – 120. С 2006  по 2020 годы валовый приток прямых инвестиций из Азербайджана в Казахстан составил 306,5 млн долларов, из Казахстана в Азербайджан - 75,7 млн долларов. Из-за пандемии товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном за 2020 год просел на 36,7%.

«В числе первоочередных приоритетов для совместной работы двух правительств мы видим в достижении позитивной динамики в торговле, - отметил Кайрат Торебаев. - В этой связи, проанализировав структуру азербайджанского импорта, мы сформировали ряд потенциальных товаров казахстанского производства, которые могли бы заменить импортную продукцию на азербайджанском рынке. Так, к примеру, имеется потенциал поставок казахстанских товаров (60 товарных позиций) на сумму 181,9 млн долларов. Существенный потенциал наших торгово-экономических взаимоотношений кроется в активном использовании возможностей казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Хочу отметить, что отныне Министерство торговли и интеграции является рабочим органом данной межправкомиссии».

Напомним, Торговый дом начал свою деятельность с 1 октября 2019 года, однако ввиду пандемии его официальное открытие было отложено. За это время заключены контракты между азербайджанскими производителями и дистрибьюторскими компаниями, действующими в Казахстане, а также  осуществлены первые экспортные поставки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤