На финансирование проектов АПК направят 100 млрд тенге

Аскар Мамин поручил разработать критерии, по которым будут оценивать эффективность затраченных средств
Фото: Руслан Пряников

На заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин поручил Минтруда и соцзащиты населения, Минсельхозу, акимам регионов совместно с холдингом «Байтерек» и НПП «Атамекен» обеспечить качественную реализацию и своевременное финансирование всех направлений программы «Дорожная карта занятости», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министерству сельского хозяйства совместно с министерством труда и социальной защиты населения и заинтересованными госорганами поручено разработать критерии по оценке эффективности мероприятий по финансированию сельскохозяйственных проектов.

«Создание постоянных рабочих мест надо держать на особом контроле», - подчеркнул Аскар Мамин.

Он отметил, что в текущем году по «Дорожной карте занятости»  будет уделено особое внимание созданию постоянных рабочих мест через реализацию инфраструктурных проектов, развитие предпринимательства и аграрного сектора. В том числе в регионах будут реализованы инфраструктурные проекты на 127,5 млрд тенге, направленные на строительство и ремонт дорог, медицинских и образовательных организаций.

«Через микрофинансовые организации с участием НПП «Атамекен» и акиматов планируется профинансировать бизнес-проекты на 22,5 млрд тенге. На развитие предпринимательства в регионах будет направлено 50 млрд тенге. На финансирование инвестиционных проектов агропромышленного комплекса планируется направить через «Байтерек» 100 млрд тенге», - поделился он.

В целом на реализацию Дорожной карты занятости в текущем году выделено 300 млрд тенге, будет создано 35,6 тыс. рабочих мест, в том числе свыше 20 тыс. постоянных рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤