Госуслуги будут регулироваться законом

Законопроект «О государственных услугах» представил сегодня на рассмотрение правительства министр экономического развития и торг...

Законопроект «О государственных услугах» представил сегодня на рассмотрение правительства министр экономического развития и торговли РК Ерболат Досаев. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

По словам Ерболата Досаева, в новом законопроекте определены понятия «государственная услуга», «услугополучатель», «поставщик государственной услуги». Также в представленном документе установлены требования к разработке реестра, стандартов и регламентов госуслуг.

Реестр будет утверждаться правительством и представлять собой классифицированный перечень госуслуг с указанием услугополучателей, услугодателей, поставщиков, формы оказания услуг, их платности или бесплатности. Классификация также будет определяться правительством. 

Кроме того, законопроектом предлагается децентрализовать полномочия правительства по утверждению стандартов госуслуг. 

Стоит отметить, в проекте предусматривается трехуровневый процесс обжалования, согласно которому получатель услуг может обращаться в адрес поставщика, услугодателя и уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания услуг (Агентство по делам государственной службы). Срок рассмотрения жалобы поставщиком и услугодателем составит не более 5 дней, Агентством по делам государственной службы - не  более 15 рабочих дней. 

Также будет введен общественный мониторинг, который будет проводиться аккредитованными некоммерческими организациями. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤