Казахстан и Венгрия создадут центр по развитию инноваций в АПК

Ученые двух стран смогут проводить совместные исследования

Министры сельского хозяйства Казахстана и Венгрии Сапархан Омаров и Иштван Надь подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства, который предполагает создание Международного казахстанско-венгерского центра по развитию инноваций в агропромышленном комплексе на базе КазНАИУ. Учреждение центра позволит ученым вуза и научно-исследовательских институтов МСХ РК проводить совместные научные исследования, осуществлять трансферт новых технологий, подготовку и повышение квалификации специалистов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сапархан Омаров подчеркнул, что первостепенными задачами АПК Казахстана на сегодняшний день являются переработка сельхозсырья, а также производство качественных, доступных и конкурентоспособных продуктов питания.

«Зная, каких успехов достигла Венгрия в данных вопросах, мы надеемся на развитие нашего сотрудничества в этой области. Наращивание объемов взаимной торговли продукцией АПК. Несмотря на пандемию, в 2020 году  товарооборот между нашими странами увеличился на 33%. В этой связи отмечаем необходимость активизации контактов между министерствами и хозяйствующими субъектами наших стран», - сказал глава МСХ РК.

По словам Сапархана Омарова, Минсельхоз РК заинтересован в развитии производства семян кукурузы венгерской селекции. «Кукуруза - одна из высокорентабельных культур. Спрос на нее имеется не только на экспортных рынках, но и в самом Казахстане. У нас два крахмалопаточных завода, которые готовы массово закупать кукурузу для последующей переработки», - рассказал он. При этом от венгерской стороны ожидается инвестирование в виде предоставления оригинальных семян. Минсельхоз готов поддержать такой проект субсидированием и финансированием. Реализация совместного проекта в семеноводстве позволит насытить качественными семенами кукурузы не только рынок Казахстана, но и Центральной Азии.

В сфере животноводства Минсельхоз РК рассматривает сразу несколько направлений сотрудничества с Венгрией – развитие отрасли молочного животноводства и птицеводства, а также интенсивное овцеводство. В Венгрии развиты данные направления, поэтому казахстанская сторона видит потенциал сотрудничества по поставкам венгерского племенного скота, технологического оборудования, технологий переработки молочной продукции, в проведении совместных научных работ в области овцеводства, а также поставки инкубационного материала и обучения казахстанских специалистов.

Иштван Надь отметил, что стремление к развитию отношений в сфере АПК взаимно. МСХ Венгрии также видит хорошие перспективы сотрудничества в сфере семеноводства, поскольку Казахстан располагает обширными посевными площадями. В условиях активно растущего мирового спроса на продовольствие объединение возможностей двух стран может принести большие плоды.

«Венгрия является 6-м крупным экспортером посевных семян в мире. Уровень профессионализма наших специалистов и достигнутых ими результатов признан на международной арене, и мы надеемся, что сможем быть полезны Казахстану через совместные исследования, подготовку кадров и трансфер своих технологий», - отметил Иштван Надь.

По его словам, венгерские предприниматели также заинтересованы в совместной деятельности, поскольку Казахстан, благодаря выгодному географическому положению и прямому выходу на большой рынок Китая, может сыграть ключевую роль в развитии их экспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤