Президент назвал неэффективной борьбу с торговыми барьерами в ЕАЭС

В период локдауна их количество возросло, сказал Касым-Жомарт Токаев

В период локдауна в ЕАЭС возросло количество торговых барьеров. Об этом на заседании Высшего Евразийского экономического совета сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На пути к посткризисному восстановлению нам необходимо решить наболевшую проблему - барьеры во взаимной торговле. В период локдауна их количество возросло. Есть опасения, что по мере восстановления торговой активности барьеры не уйдут сами по себе. Данные ограничения наносят ущерб развитию торгово-экономических отношений, ограничивают потенциал роста и развития союза», - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании.

По его словам, борьба с торговыми барьерами не прекращается внутри ЕАЭС, «однако эффективной ее сейчас не назовешь».

«Это борьба с последствиями решений, принятых на национальном уровне. Считаю, что более превентивную, если можно так выразиться, просоюзную позицию должны выражать министерства, ответственные за экономическую интеграцию, еще на этапе разработки нормативно-правовых актов, которыми эти ограничения и барьеры вводятся. Надо также задуматься над созданием национальных систем мониторинга барьеров и соответствия внутренним НПА в рамках союза. Здесь тоже велика роль членов совета комиссии, вице-премьеров правительств», - уверен президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что основной тенденцией сегодняшнего дня является бурное развитие онлайн-торговли, которая, стирает границы между странами и постепенно вытесняет традиционные магазины.

«Считаю, что и нам следует создавать условия для развития национальных и союзных торговых площадок. Важно повысить доверие населения к онлайн-торговле. Это требует решения вопросов безопасности товаров, защиты прав потребителей, а также по обеспечению полноты уплаты налогов и таможенных пошлин. Казахстан будет продолжать прилагать усилия для превращения союза в эффективную и авторитетную организацию», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤