Аскар Мамин поручил взять на контроль цены на уголь

Министр Бейбут Атамкулов заверил, что дефицита угля на рынке не ожидается

На заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин дал указания начать заблаговременную подготовку по обеспечению населения углем, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Министерству индустрии совместно с акиматами организовать работу по заблаговременному обеспечению в необходимых объемах угля для населения, топлива для ТЭЦ и котельных. Также поручаю провести на местах информационно-разъяснительную работу по вопросам реализации угля населению», - сказал он.

Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с акиматами поручено взять на особый контроль цены на уголь и принять меры по недопущению их необоснованного роста.

«В результате активных действий местных исполнительных органов, угледобывающих компаний и поставщиков во все регионы своевременно осуществлялась поставка угля для коммунально-бытового сектора и населения. По итогам сезона объем потребления угля составил порядка 10 млн тонн, из-них на коммунально-бытовой сектор около 2,8 млн тонн, население – 7,2 млн тонн. Обеспеченность углем составила 100%. Для подготовки к следующему отопительному сезону местным исполнительным органам нужно в срок до 1 июля сформировать и предоставить потребность угля для коммунально-бытовых нужд и населения на 2021-2022 годы с помесячной разбивкой», - сказал на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

В целом подготовительная работа к предстоящему отопительному сезону ведется активно и дефицита угля не ожидается, считает министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤