В Павлодарской области создан региональный инвестиционный штаб

В области намерены переформатировать работу по привлечению инвестиций

В Павлодарской области на ближайшие 5 лет инвестиционный портфель составил 151 проект на 1,9 трлн тенге. Региональный инвестиционный штаб будет не только тщательно сопровождать эти проекты, но и выявлять ниши для привлечения инвестиций. Об этом рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Айбек Турсынгалиев.

«Выявление нишевых проектов может привнести в региональную экономику еще более 400 миллиардов тенге. Эту работу мы намерены вести через Министерство иностранных дел. К примеру, появился предприниматель, который хочет заниматься производством картофельных чипсов. У него есть земельный участок и определенные финансовые ресурсы, но ему нужен иностранный партнер, современные технологии и бренд. В этом случае мы «упаковываем» проект и направляем его в МИД, который передает инвестиционный заказ в казахстанские посольства по всему миру. После этот заказ отправляется на заводы, производящие картофельные чипсы. Получив обратную связь, мы вместе с нашим предпринимателем-заявителем будем рассматривать все возможности сотрудничества», - цитирует Айбека Турсынгалиева пресс-служба акима Павлодарской области.

Также в сообщении говорится, что оперативная группа штаба будет решать возникающие проблемы, проводить мониторинг и будет заниматься привлечением инвестиций. В группу войдут не только работники государственных органов, но и представители финансовых институтов и других служб. Оперативная группа будет тесно взаимодействовать с заместителями акимов городов и районов. Важность этой работы именно на местах подчеркнул глава региона Абылкаир Скаков. Он поручил тщательнее прорабатывать новые бизнес-проекты, дающие рабочие места. Кроме того, по мнению акима области, для их реализации уже сейчас необходимо готовить кадровый резерв.

«Инвестиции пойдут туда, где будет подготовлена база трудовых ресурсов. Мы должны вплотную взаимодействовать с нашими высшими учебными заведениями, чтобы знать, готовы ли они подготовить и переобучить нужных нам специалистов. Также в вузах должны понимать, какие кадры необходимы. В противном случае в 2025 году, к примеру, мы откроем новое предприятие, а рабочих рук для него может не оказаться», - подчеркнул аким Павлодарской области.

Абылкаир Скаков поручил изучать потенциал каждой отрасли в отдельности и пересмотреть пул инвестиционных проектов в сторону увеличения. Это касается акиматов тех городов и районов, где на 2021-2025 годы сегодня прогнозируют относительно низкое число проектов. Первые результаты работы регионального инвестиционного штаба рассмотрят уже на его площадке через месяц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤