Мусабаев: Операторы связи оказались в «кабале»

Председатель национального космического агентства РК Талгат Мусабаев объяснил на правительственном часе причину использования ка...

Председатель национального космического агентства РК Талгат Мусабаев объяснил на правительственном часе причину использования казахстанскими операторами иностранных спутников.

По его мнению, зарубежные поставщики спутниковых сервисов заманили отечественных операторов скидками, но при этом обязали заключить пятилетние контракты.

«Они уже 60 лет эксплуатируют данную технику, и они наших операторов переманили, заманили. Причем, как заманили - мы вам скидки сделаем хорошие, но вы нам на пять лет сделаете контракт. И они (операторы связи) попали в кабалу. Сейчас они хотят перейти к нам, у нас тарифы ниже. Совершено официально говорю. Но они не могут уйти, потому что куплены», - заявил глава Казкосмоса.

Стоит отметить, в настоящий момент на казахстанской орбите функционирует спутник KazSat2. Второй спутник предназначен для телевизионного вещания и передачи данных в системе спутниковой связи на территории Казахстана, Центральной Азии и центральной части России.

Первый казахстанский спутник KazSat1 запущен с космодрома «Байконур» в 2006 году, но через два года объект был потерян.

Между тем, третий спутник KazSat3 Казахстан намерен запустить к началу 2014 года. По информации Талгата Мусабаева, этот космический объект, помимо своей основной работы, будет выполнять также роль резервного спутника KazSat2.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤