В апреле непродовольственная инфляция ускорилась до 6,4%

Месячный рост цен на товары демонстрирует максимальное значение с октября 2017 года
Фото: Руслан Пряников

Инфляция в Казахстане стабилизируется. Об этом на заседании правительства рассказал председатель НБРК Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«В апреле инфляция в Казахстане сохранилась на уровне предыдущего месяца - 7,0% при замедлении продовольственной инфляции и ускорении непродовольственной и сервисной. Продовольственная инфляция замедлилась с 10,7% до 9,8% на фоне замедления роста цен на хлебобулочные изделия, мясо, сахар и плодоовощную продукцию», - сказал глава Нацбанка.

На фоне возобновления деловой активности, восстановления доходов населения и роста импорта непродовольственная инфляция ускорилась с 5,6% до 6,4%. Месячный рост цен на непродовольственные товары демонстрирует максимальное значение с октября 2017 года. Ускорились темпы роста цен на одежду и обувь до 5,5% в годовом выражении. Также наблюдается скачок цен на бензин с начала года на 11,6% на фоне снижения внутреннего предложения и повышения тарифов на перевозку нефтепродуктов.

Инфляция платных услуг ускорилась с 3,7% до 4,1% из-за ухода из расчета низкой базы прошлого года в категории регулируемых коммунальных услуг, а также удорожания отдельных рыночных услуг.

«27 апреля Национальный банк принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 9,0% годовых с коридором +/-1,0 п.п. на фоне сохранения действия проинфляционных факторов, связанных с ростом внешних цен на продовольственные товары, ускорением инфляции в странах – торговых партнерах», - сказал Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤