Рост ВВП Казахстана вышел в положительную зону

По итогам января-апреля темп роста экономики составил 0,7%
Фото: Руслан Пряников

По итогам января-апреля 2021 года темп роста ВВП вышел в положительную зону, составив 0,7%, впервые с марта прошлого года. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Экономика Казахстана переходит к восстановительной динамике роста… Основным драйвером развития экономики стал устойчивый рост в реальном секторе в текущих условиях. В отчетном периоде текущего года без учета горнодобывающей промышленности рост в реальном секторе составил 7,9%», - сказал он.

Продолжается высокий рост в строительстве, информации и связи, обрабатывающей промышленности, водоснабжении, электроснабжении и сельском хозяйстве.

«Необходимо отметить, что обрабатывающая промышленность показала максимальный рост за последние 10 лет. Восстанавливается сфера услуг. На фоне роста торговли на 5,7% сектор услуг показал положительную динамику. Отмечается динамичный и устойчивый рост в отраслях обрабатывающей промышленности. Это свидетельствует о конкурентоспособности данного сектора», - считает министр.

Двузначное увеличение производства зафиксировано в машиностроении на 20,6%, в том числе в автомобилестроении – на 25,4%, строительных материалов – на 26,5%, продукции химической промышленности – на 11,2%, пластмассовых изделий – на 18,5%, фармацевтики – на 26,2%, одежды – на 23,6% и мебели – на 19,5%.

Наблюдается высокая инвестиционная активность в недобывающих отраслях, создавая основу для устойчивого и качественного развития экономики через ее диверсификацию.

Рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составил 32,3%. Значительный рост инвестиций отмечается в обрабатывающей промышленности в 2,1 раза, строительстве – на 72%, сельском хозяйстве – на 66%, сфере информации и связи – на 61%, торговле – на 28,3%, транспорте – на 27,6% и операциях с недвижимым имуществом – на 27,5%.

«В январе-марте внешнеторговый товарооборот достиг 19,7 млрд долларов, в том числе экспорт – 11,5 млрд долларов. При этом экспорт несырьевых товаров вырос на 15%, до 4 млрд долларов. Импорт товаров составил 8,2 млрд долларов. Положительный торговый баланс превысил 3,3 млрд долларов», - сказал Асет Иргалиев.

В целом по обрабатывающей промышленности рост ускорился до 7,7%. 13 регионов показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в Алматы, Нур-Султане и Алматинской области. Снижение наблюдается в 4 регионах: в Западно-Казахстанской, Атырауской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях.

«Высокая инвестиционная активность наблюдается во многих регионах. Наилучшие показатели отмечаются в городах Алматы, Нур-Султане, Туркестанской и Жамбылской областях. Снижение зафиксировано в Западно-Казахстанской и Атырауской областях.  Строительная отрасль демонстрирует высокую динамику роста. Объем выполненных строительных работ вырос на 12,5%. Все регионы показали положительный рост, за исключением Западно-Казахстанской области. Высокий рост строительно-монтажных работ отмечается в Туркестанской, Кызылординской областях и Алматы», - пояснил глава ведомства.

Он добавил, что активно ведется строительство жилья. По итогам января-апреля ввод жилья вырос на 13,3%, составив 3,5 млн кв. м. На этом фоне все регионы показали положительный рост, кроме Павлодарской и Алматинской областей.

Сельское хозяйство удерживает стабильные темпы роста. Выпуск продукции увеличился на 3%. В 13 регионах наблюдается положительная динамика. Наибольший рост показала Акмолинская область. При этом снижение отмечается в Атырауской и Северо-Казахстанской областях.

«Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом.  По всем 7 показателям положительный рост отмечается в 2 регионах – в Шымкенте и Мангистауской области. По 6 показателям наблюдается рост в 5 регионах. Это Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская и Костанайская области. В 9 регионах зафиксирован рост по 4-5 показателям. В Западно-Казахстанской области только по 2 показателям отмечается рост. В целом улучшается ситуация по торговле и транспорту, что свидетельствует о повышении деловой активности в регионах. По торговле наблюдается рост в 13 регионах. При этом выросла розничная торговля на 6,2%, что свидетельствует о восстановлении внутреннего спроса. По транспорту, помимо Атырауской области, также в положительную зону вошли Мангистауская область и Шымкент», - отметил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤