Казахстан входит в «Байконур»

Казахстан впервые начал предпринимать реальные шаги по вхождению отечественных специалистов и организаций в космодром «Байконур»...

Казахстан впервые начал предпринимать реальные шаги по вхождению отечественных специалистов и организаций в космодром «Байконур». Об этом на правительственном часе в парламенте сообщил глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Главы наших государств приняли договоренность. Инициативу проявил наш глава государства…. И это было понято со стороны В.В. Путина. Я присутствовал при этом, и такая принципиальная договоренность есть. Чего не было никогда в истории Казахстана. И теперь мы потихоньку начинаем входить в собственный космодром», - сообщил глава Казкосмоса.

По его словам, сегодня переход в космическую деятельность по обслуживанию ракет имеют серьезные технические и правовые проблемы.

«Это теперь два разных государства, а это вся техника имеет гриф секретности. И не всегда есть прямая возможность допустить граждан одной страны к технике, которая имеет гриф секретности, чтобы работать», - сказал г-н Мусабаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤