Байтерек хотят создать на базе ракета-носителя Зенит

На правительственном часе в мажилисе парламента глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев сообщил, что Казахстан намерен создавать раке...

На правительственном часе в мажилисе парламента глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев сообщил, что Казахстан намерен создавать ракетно-космический комплекс (РКК) «Байтерек» на базе ракето-носителя «Зенит». Совместный казахстанско-российский проект, создание которого изначально планировалось на основе ракета-носителя «Ангар», не выгоден для РК, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Первоначальная причина того, что это проект в принципе, был провальным с самого начала являлось то, что с нашей стороны готовили люди, которые прорабатывали данный вопрос, которые слабо понимали, что такое космический ракетный комплекс, которые не обладали, ни образование не позволяло, практически у нас готовили люди далекие от данной тематики. И поэтому в данном соглашении в самом тексте заложены мины замедленного действия, которые сегодня сработали», - заявил г-н Мусабаев.

По его словам, в принятом соглашении не были точно оговорены многие параметры (сроки, цены) и ни одного риска не лежало на российской стороне. На момент подписания соглашения цена данного проекта составляла 223 млн. долларов.

«На сегодняшний день цена данного проекта на основе ракета-носителя «Ангара», которая до сих пор еще не создана в РФ, создание ее идет уже более 20 лет. (…) Цена нашего ракетно-космического комплекса выросла. Только по наземным составляющим до порядка 1,7 млрд. долларов. Это с 223 млн. То есть более в 7 раз и это еще не предел, потому что дальше конструкторы и специалисты прогнозируют рост данной цены до более 2 млрд. долларов», - сообщил глава Казкосмоса.

Также Талгат Мусабаев сообщил, что на решение Казахстана создавать РКК на базе ракето-носителя «Зенит» повлияло то, что расположение космодрома «Восточного» (Россия) находится на одной широте с космодромом «Байконур», который фактически будет прямым конкурентом для космодрома «Байконур».

«Главы государств договорились все-таки создавать ракетно-космический комплекс «Байтерек», но по возможности на основе другого ракеты-носителя, которая создана в советское время и фактически функционирует на космодроме «Байконур» ракето-носитель среднего класса, экологически-чистая «Зенит», - сказал г-н Мусабаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤