Kcell готов обеспечить качественной связью EXPO

«Для Kcell качество сети является главным приоритетом», - заявила корреспонденту делового портала Kapital.kz Аида Досаева, дирек...

«Для Kcell качество сети является главным приоритетом», - заявила корреспонденту делового портала Kapital.kz Аида Досаева, директор по корпоративным коммуникациям АО «Кселл».

Напомним, на совещании по вопросам подготовки и проведения EXPO-2017 в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил главе Минтранскома Аскару Жумагалиеву разобраться с сотовыми операторами, предоставляющими плохую связь в столице, передает «Интерфакс-Казахстан». «Если так будут работать сотовые операторы, как сейчас - похабно, не дозвониться ни откуда ... Разберитесь, Аскар, с этим вопросом. А то опозоримся, будут столько людей приезжать (на EXPO - ИФ-К) и дозвониться нельзя будет», - сказал Нурсултан Назарбаев на совещании.

Деловой портал Kapital.kz обратился к трем операторам связи с запросом о том, какие меры они собираются предпринять для разрешения складывающейся ситуации. О тех факторах, которые влияют на качество связи, нашему порталу уже рассказали в «Tele2 Казахстан». Сегодня мы публикуем комментарий, предоставленный АО «Kcell».

«Проблемы с качеством голоса могут быть вызваны рядом объективных причин. Так в Астане очень много высотных зданий, которые создают существенные помехи и оказывают негативное влияние на качество связи. Улучшить ситуацию могли бы дополнительные антенны, однако на административных зданиях и государственных учреждениях их установка запрещена. Кроме того, в Астане происходят частые аварии на трансмиссии наших провайдеров, таких как Казахтелеком, что тоже является причиной плохого качества связи», - говорит Аида Досаева.

По ее словам, ухудшает качество сигнала сети и работа глушителей, в частности тех, которые стоят возле Дома Министерств. «Обращаем особое внимание, что эксплуатация глушителей никак не регламентируется, что приводит к таким негативным последствиям, как полное отсутствие связи. Ежедневно мы получаем большой поток жалоб от наших абонентов, которые живут в зоне действия таких глушителей и которые не могут воспользоваться своим правом на связь из-за ее блокировки. На это обязательно необходимо обратить внимание и решить данную проблему до начала  EXPO-2017», - считает директор по корпоративным коммуникациям АО «Кселл».

Аида Досаева подчеркивает, что в Астане сеть компании находится под постоянным контролем со стороны всех служб. Идет постоянное ее совершенствование, и по состоянию на 7 декабря в нее входит уже около 700 сайтов 2G и 3G. Это обеспечивает стабильное покрытие всех районов столицы. Для контроля за качеством сети в главном городе нашей страны компания постоянно проводит драйв-тесты. При проверке качества связи было сделано 1100 звонков и 1200 тестов передачи данных в различных частях города, а протяженность маршрута драйв-теста по городу составила 520 км. По данным этих тестов Kcell имеет отличное покрытие сетью 2G в городе, а также показатели по установлению соединения в сети 2G. Качество передачи голоса в сети Kcell имеет удовлетворительные показатели как в режиме 2G, так и в режиме 2G+3G. Однако тесты также обнаружили проблемы с обеспечением непрерывности соединения в сети 2G, и сейчас ведется работа по устранению выявленных недостатков.

Для улучшения качества и покрытия сети в Астане в течение 2012 года было установлено 50 2G сайтов и 83 3G сайта. До конца этого года по плану вести еще 3 2G сайта и 25 3G сайтов.

«Компания проводит постоянную работу по улучшению качества сети. Для этого идет регулярное обновление программного обеспечения на оборудовании, увеличивается емкость сети, расширяются каналы для соединения с другими операторами. В сети идет постоянное технологическое усовершенствование оборудования, передачи и обработки данных для того, чтобы соответствовать требованиям новых технологий и их возможностям», - говорит г-жа Досаева.

Она напоминает, что именно Kcell был выбран в качестве основного поставщика услуг мобильной связи в период проведения саммита ОБСЕ-2010, для проведения Азиады-2011, а также на Всемирном Исламском Экономическом Форуме-2011. «Мы готовы применить наш огромный практический опыт технической поддержки крупнейших международных мероприятий для успешной реализации  EXPO-2017. Поэтому компания обращает особое внимание на необходимость очень срочного выделения дополнительных частот для того, чтобы успеть развернуть LTE в Астане, Алматы и областных центрах до начала  EXPO-2017. Обращаем внимание, что именно Kcell первым среди операторов мобильной связи провел тестовый запуск LTE в Астане в 2010 году в своем офисе. Компания также осуществила успешную тестовую демонстрацию работы технологии LTE на совете операторов с участием премьер-министра Казахстана в январе 2011 года. Kcell входит в состав холдинга TeliaSonera – первого оператора в мире, осуществившего успешный коммерческий запуск сети LTE еще в 2010 году в Швеции и Норвегии. Таким образом, опираясь на уникальный опыт TeliaSonera, Kcell полностью готов к запуску сети LTE и ожидает от правительства более активных действий в решении вопроса по выделению частот и выдаче лицензии», - отмечают в компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤