Пора перестать заниматься самообманом - Айкын Конуров

Работа по привлечению прямых иностранных инвестиций в несырьевые отрасли провалена, считает депутат
parlam.kz

Депутат Айкын Конуров просит правительство провести аудит эффективности государственной системы привлечения инвестиций. Он назвал провальной работу госорганов и акиматов по созданию инвестиционного имиджа страны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ситуация  с пандемией пока не улучшается, и это означает, что сложности в экономике усугубляются. Восстановление цен на нефть позволяет компенсировать выпадение доходов бюджета, но все это временно - до очередного сырьевого обвала. Для повышения доходов населения и устойчивого экономического роста требуется увеличение производительности. Основным источником для этого является приток прямых инвестиций в перерабатывающий сектор, которые были бы связаны с привлечением новых технологий. В данной сфере в Казахстане функционирует разветвленная структура ведомств», - сказал Айкын Конуров на пленарном заседании мажилиса.

Он напомнил, что два года назад Комитет по инвестициям для усиления работы по привлечению иностранных инвесторов был передан в ведение министерства иностранных дел. Три года назад была создана компания Kazakh Invest, перед которой поставили задачу – содействовать привлечению инвестиций в приоритетные секторы экономики.

«К этому подключены и акиматы, и МФЦА, и госхолдинги. Объявлялось о создании инвестиционных хабов. Сейчас мы видим новые планы – сформировать инвестиционный штаб, переговорную команду и так далее. Ежегодно в республиканском бюджете закладываются солидные суммы на продвижение инвестиционного имиджа и презентационные мероприятия. Фракция Народной партии Казахстана считает, что все это должно было сработать в настоящее время, когда экономика остро нуждается в притоке капитала для модернизации промышленности, создания рабочих мест. Но итог совсем иной», - считает Айкын Конуров.

По информации депутата, за прошлый год приток прямых иностранных инвестиций составил 17 млрд долларов. «На первый взгляд, значительная сумма. Но почти половина, 8,2 млрд долларов, была вложена в горнодобывающий сектор, в основном в добычу нефти, газа и металлических руд. В торговлю инвестировано 2,5 млрд долларов, в финансовую сферу – 1 млрд долларов, в трубопроводы – 900 млн долларов. В обрабатывающую промышленность поступило 3,2 млрд долларов, но из них львиная доля, 2,5 млрд долларов, направлена в металлургию. По всем остальным отраслям промышленности «размазана» сумма менее 700 млн долларов. В сельское хозяйство всего Казахстана привлечено лишь 12 млн долларов прямых иностранных инвестиций», - сообщил Айкын Конуров.

Депутат признает, что в прошлом году из-за пандемии упали общие объемы инвестиций. Однако такая искаженная структура их привлечения была и раньше. В 2019 году доля прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство составила 0,06%, а в обрабатывающую промышленность, за вычетом металлургии – 2,8%.

«Иностранный капитал видит нашу экономику как место, где выгодно вкладывать в добычу сырья, инфраструктуру для его вывоза и создание торговых объектов, чтобы сбывать нам готовую продукцию. Но где же наши многочисленные ведомства, ответственные за изменение инвестиционного имиджа? Они отчитываются об общих суммах привлеченных инвестиций. Однако капиталовложения в нефтегазовый сектор и металлургию успешно идут и без государства. Фактически, работа по привлечению прямых иностранных инвестиций в несырьевые отрасли провалена», - отметил Айкын Конуров.

Он добавил, что «пора перестать заниматься самообманом» и призвал провести аудит эффективности государственной системы привлечения инвестиций, сопоставив расходы на нее с реально полученными результатами. Мажилисмен уверен, что  уполномоченные органы должны отвечать за привлечение инвестиций в секторы, связанные с производством продукции с высокой добавленной стоимостью, в агропромышленный комплекс.

«Нужно отчитываться не о количестве проведенных выставок, зарубежных поездок и подписанных меморандумов, а о реально запущенных проектах, которые должны быть доведены до стадии производства и создания рабочих мест», - подчеркнул Айкын Конуров.

Для правительства в целом индикатором должен стать не валовый приток прямых иностранных инвестиций, а капиталовложения в несырьевые секторы. А одним из ключевых критериев оценки деятельности акимов должно стать системное увеличение несырьевой части валового регионального продукта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤