В школах введут уроки потребительской грамотности

С 2015 года в рамках программы 12-летнего обучения в школах страны планируется ввести новый предмет, который поможет школьникам...

С 2015 года в рамках программы 12-летнего обучения в школах страны планируется ввести новый предмет, который поможет школьникам ориентироваться в потоке товаров и услуг. 

По словам депутата мажилиса парламента Светланы Романовской, сегодня уже назрела необходимость ввести в школьную программу такую дисциплину. Также планируется ввести дисциплину по потребительской грамотности для студентов колледжей и вузов. Но для этой категории подача материала будет несколько иной – от умения выбрать товар до правовой базы.  

«Сегодня, к сожалению, никто не несет ответственности за качество того или иного товара. Исключения составляет Национальная  Лига потребителей Казахстана. Что касается обществ защиты потребителей, то их малочисленность объясняется тем, что это невыгодное дело. А кроме того, наши граждане еще не в полной мере могут защитить свои права, а потому внесение предложения о новой дисциплине – потребительская грамотность, является необходимой мерой, - рассказала Светлана Романовская в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤