Через аукционы продано около 500 тыс. тонн зерна

Общий объем зерна, реализованного НК «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) через анонимный аукцион на Това...

Общий объем зерна, реализованного НК «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) через анонимный аукцион на Товарной бирже «Евразийская торговая система» (ЕТС), составил около 500 тыс. тонн. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Продкорпорации.

Впервые на зерновом рынке Казахстана Продкорпорация проводит анонимные биржевые аукционы с целью коммерческой реализации продовольственной мягкой пшеницы 3 класса. Первые торги состоялись 17 октября 2012 года. Было выставлено 20 тыс. тонн зерна: 4 лота по 5 тыс. тонн, стартовая цена составила 45 тыс. тенге за тонну (с НДС). По итогам торгов был продан 1 лот – 5 тыс. тонн зерна по 45 тыс. 10 тенге за тонну. В результате этих торгов впервые был определен индикатор на стоимость казахстанской пшеницы, сформированный в режиме анонимного биржевого аукциона.

В настоящее время Продкорпорация продолжает выставлять на торги пшеницу 3 класса. Стартовая цена – 45 005 тенге за тонну (с НДС).

Следует отметить, что Продкорпорацией внесены изменения в условия реализации зерна, которые активизировали торги. Потенциальным покупателям предоставляется возможность отсрочки платежа за купленное на аукционе зерно на 9 и 10 месяцев под гарантию финансовой организации, имеющей долговой рейтинг не ниже рейтинга «В-», присвоенный агентством «Standard & Poor’s», или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств.

В результате проведенных в ноябре и в начале декабря текущего года торгов общий объем зерна, реализованного Продкорпорацией через анонимный аукцион ЕТС, составил порядка 500 тыс. тонн. Максимальная цена составила 47 062 тенге за тонну.

Директор департамента по управлению ресурсами зерна АО НК «Продовольственная контрактная корпорация» Сабит Кашкимбаев отметил, что проведение продаж через электронные торги - это очередной этап в совершенствовании компании. Продкорпорация открыта для сотрудничества с любой биржей, отвечающей всем современным требованиям электронной торговли. По его словам, «если в дальнейшем также активно будут проходить торги на бирже, то Продкорпорация, скорее всего, в ближайшее время выполнит план продажи текущего года».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤