Эффективность СЭЗ НИНТ вызывает много вопросов - президент

С 2015 года на ее развитие выделено 162 млрд тенге, однако запущен всего один проект, сказал глава РК

Касым-Жомарт Токаев недоволен работой СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«Эффективность СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» вызывает много вопросов. Строительство инфраструктуры СЭЗ не завершено. С 2015 года на развитие СЭЗ выделено 162 млрд тенге, однако запущен всего один проект! Крупные проекты по производству полипропилена и полиэтилена до сих пор не реализованы, потому что не найдены инвесторы и не определены рынки сбыта», - сказал президент на совещании по вопросам социально-экономического развития Атырауской области.

Большие ожидания по развитию экономики области связаны с нефтегазохимией. Здесь РК сильно отстает, но эта отрасль - основа будущей экономики региона и всей страны, добавил Касым-Жомарт Токаев.

Он также упомянул, что в феврале на встрече с руководством компаний-концессионеров дал поручение утвердить План полномасштабного освоения Кашагана до конца 2021 года.

«Прошу правительство держать данный вопрос на контроле и не допустить затягивания сроков», - поручил президент.

Правительство и фонд «Самрук-Казына» должны ускорить реализацию этих проектов. «Алмасадам Майданович, прошу вас рассматривать проекты в сфере нефтегазохимии как приоритетные в работе фонда. Возьмите всю работу по данному направлению на особый контроль», - сказал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤