В АПК в 2021 году реализуют 285 проектов на 335 млрд тенге

Они уже отработаны с акиматами регионов и инвесторами

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании правительства  рассказал о реализации Национального проекта по развитию АПК на 2021-2025 годы: планируется создание 70 тыс. семейных хозяйств и 7 экосистем с вовлечением 350 тыс. фермерских и домашних хозяйств, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целом планируется за пять лет повысить производительность труда в 2,5 раза, а также привлечь в отрасль более 4,5 трлн тенге инвестиций, что дополнительно обеспечит работой до 500 тыс. человек. По республике за пять лет намечено реализовать 845 инвестиционных проектов на сумму 4,5 трлн тенге. В том числе в этом году планируется ввести 285 проектов на сумму 335 млрд тенге. На сегодняшний день данные инвестиционные проекты отработаны с акиматами регионов и инвесторами. Подписаны Дорожные карты, в рамках которых министерством на постоянной основе проводится мониторинг и контроль за их реализацией», - сказал он.

Проекты предполагают в том числе и создание 7 крупных экосистем по производству и переработке зерновых и масличных культур, фруктов и овощей, сахара, мяса и молока.

«Например, в растениеводстве создается экосистема по производству и переработке зерна в Северо-Казахстанской области с якорным предприятием ТОО BioOperations, которое объединяет завод по глубокой переработке зерна, комбикормовый завод, птицекомплекс, молочно-товарную ферму и сельхозпроизводителей, которые обеспечивают эти предприятия сельхозсырьем. Аналогичные экосистемы планируется создать во всех регионах страны с учетом региональной специализации», - рассказал он.

В итоге по импортозамещению до 2024 года планируется запустить 19 птицефабрик, 35 промышленных молочно-товарных ферм ежегодно, 9 мясоперерабатывающих предприятий, а также построить 1 сахарный завод в Жамбылской области. Предполагается закладка новых интенсивных садов на площади 6,6 тыс. га. Введение данных проектов позволит создать порядка 20 тыс. рабочих мест на селе.

В качестве дополнительной меры поддержки села, по словам министра, в ближайшие 5 лет по программе «Еңбек» планируется выдать 50 тыс. микрокредитов на 250 млрд тенге. В рамках льготного кредитования по программе «Сыбага» в мясном скотоводстве до 2025 года 2500 хозяйствам выдадут 175 млрд тенге. В овцеводстве по программе «Алтын асык» планируется прокредитовать свыше 11 тысяч хозяйств на сумму 117,2 млрд тенге. По программе «Кең дала» ежегодно на проведение весенне-полевых и уборочных работ выделяется бюджетный кредит в объеме 70 млрд тенге.

«В текущем году планируется внедрить новый механизм строительства жилья на селе, который предусматривает субсидирование 50% затрат работодателя при строительстве жилья для работников в селах, что позволит привлечь молодые кадры в сельскую местность», - отметил Сапархан Омаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤