Освоить новые навыки готовы 77% сотрудников

В исследовании PwC приняли участие работники из 19 стран мира
Фото: Руслан Пряников

PwC представила глобальное исследование по рынку труда. В опросе приняли участие 32 500 работников из 19 стран мира. 60% из них обеспокоены тем, что автоматизация ставит под угрозу их рабочие места. Еще 48% считают, что «традиционной занятости в будущем не будет», 39% утверждают, что их рабочие компетенции, скорее всего, устареют в течение 5 лет, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования.

Есть и позитивные тенденции: 40% работников говорят, что их цифровые навыки были улучшены за время длительного периода изоляции и утверждают, что они будут продолжать заниматься обучением и их развитием. 77% «готовы освоить новые компетенции или полностью переквалифицироваться», а 74% рассматривают обучение как вопрос личной ответственности. 80% уверены, что смогут адаптироваться к новым технологиям, необходимым для выполнения их рабочих обязанностей. Еще 49% респондентов хотят развивать  предпринимательские навыки для создания собственного бизнеса.

Однако не у всех сотрудников есть возможность повышать свою квалификацию. Если 46% работников с высшим образованием говорят, что их работодатель предоставляет им достаточно ресурсов для улучшения цифровых навыков, то таких работников со средним образованием всего 28%.

«Подавляющее большинство респондентов готовы осваивать новые навыки или даже полностью поменять квалификацию. Только 46% работников с высшим образованием и 28% - со средним видят возможность переквалификации на основном месте работы. Такие показатели могут усилить развитие тенденции по (пере)обучению в течение всей жизни (lifelong learning)», - комментирует директор практики «Персонал и Организация» PwC Казахстан Татьяна Цой.

Еще один тренд касается молодых сотрудников. Они больше ориентированы на максимизацию дохода, нежели на «изменение ситуации».

Три четверти работников во всем мире (75%) хотят работать в организации, которая внесет «позитивный вклад в общество». Однако экономическая незащищенность ограничивает возможности людей заниматься целенаправленной карьерой, особенно это касается молодежи. В целом 54% респондентов заявили, что, если бы им предоставили выбор, они предпочли бы работу, которая позволяла бы им «использовать любую возможность для максимизации своего дохода», а не работу, которая «имеет значение» (46%).

Интересно, что сотрудники в возрасте от 18 до 34 лет с большей вероятностью, чем другие поколения, отдают приоритет доходу над целью в своей работе: 57% приоритезирует «максимизацию дохода» над «изменением ситуации» (43%). Люди старше 55 лет отдают предпочтение тому, чтобы «изменить ситуацию».

Все больше сотрудников хотят работать удаленно

Результаты опроса показали, что удаленный формат работы сохранится и после отмены локдаунов. Из тех, кто может работать удаленно, 72% предпочитают сочетание офисной и удаленной работы. Это относится к офисным работникам, предпринимателям и самозанятым, которые могут выполнять свои рабочие функции удаленно, используя технологии. 9% заявляют, что хотели бы вернуться в офис на полный рабочий день. При этом 43% работников физического труда и 45% работников полуквалифицированного труда говорят, что в их работе есть много элементов, которые они могут выполнять удаленно.

Отношение людей к работе из дома также меняется в зависимости от местоположения: 66% сотрудников, живущих в мегаполисах, могут позволить себе работать удаленно, таких жителей из сельской местности всего 44%.

Личные данные и контроль сотрудников на удаленной работе

44% сотрудников во всем мире согласились бы позволить своему работодателю использовать технологии для мониторинга их производительности на работе, включая датчики и носимые устройства, а 31% - против. 41% респондентов заявили, что не желают предоставлять своему работодателю доступ к своим личным данным, включая профили в социальных сетях, и только 35% готовы к этому.

Опрос проведен с 26 января по 8 февраля 2021 года. PwC опросила 32 517 представителей широкой общественности. Среди респондентов: рабочие, предприниматели, сотрудники по контракту, студенты, безработные, соискатели, а также те, кто находился в отпуске или был временно уволен. В ходе исследования были опрошены работники в 19 странах: Австралия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Япония, Кувейт, Малайзия, Нидерланды, Польша, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Южная Африка, Испания, ОАЭ, Великобритания и США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤