В Жамбылской области появится ассоциация рыбоводов

Аким Бердибек Сапарбаев напомнил, что для этой отрасли предусмотрены пять видов субсидий

В Жамбылской области в 2021 году запланировали произвести 1500 тонн товарной рыбы, а в следующем - 2500 тонн. По мнению главы региона Бердибека Сапарбаева, данные низкие темпы роста затруднят достижения конечного результата к 2030 году - производить 10 тыс. тонн товарной рыбы в год, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

«Развитие рыбного хозяйства в нашем регионе имеет большие перспективы. Помимо природных и климатических условий, есть еще один существенный плюс - государственная поддержка. Правительством разработана специальная программа до 2030 года. Для тех, кто станет заниматься рыбоводством, предусмотрено пять видов субсидий. Кроме того, в нашей области есть хорошие традиции рыбоводства, заложенные еще в советское время», - отметил Бердибек Сапарбаев.

Однако сейчас эта отрасль практически не развивается, за прошлый год объем продукции составил всего 1150 тонн.

«Дела идут медленно, результаты слабые. Желающих вкладывать деньги в развитие рыбоводческих хозяйств немного. Большинство рыбоводов даже не знают о существовании государственной поддержки рыбного хозяйства», - отметил аким области.

Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Аслан Оразбеков, что приоритет в этой сфере отдается товарному рыбоводству и форелевым хозяйствам.

«В области есть 27 водоемов, пригодных для товарного рыбоводства, в которых в следующем году планируется произвести 22,6 тонны рыбы. В текущем году планируется выловить 83,3 тонны форели в хозяйствах, расположенных на 21 горной реке», - рассказал он.

По его словав, сейчас в регионе увеличивается производственная мощность питомников крестьянского хозяйства «Сандель» и ИП «А. Д. Чергенов». В прошлом году «Сандель» произвело 2 млн штук мальков, а ИП «А. Д. Чергенов» - 4 тыс. штук мальков и 3 млн личинок. Для увеличения объема продукции в текущем году хозяйство «Сандель» ведет работы по строительству пруда площадью два гектара стоимостью девять миллионов тенге. В нем планируется выращивать 6 млн штук мальков. Построит питомник и крестьянское хозяйство «Койшыбай-Ата», там будут выращивать миллион мальков.

Аслан Оразбеков отметил, что необходимо открывать перерабатывающие цеха, а также производства по выпуску кормов для рыбы.

«Для решения вопроса с кормами мы начали сотрудничать с заводами по производству комбикормов. Достигнута договоренность с ТОО «Данияр» из Алматы о строительстве завода по производству кормов для рыбы в городе Шу. Кроме того, планируем построить перерабатывающие цеха в Таразе и Шу, а также в селе Кордай. Было бы хорошо, если бы региональная палата предпринимателей, СПК «Тараз», центры поддержки инвесторов помогали нам», - сказал он.

В ходе совещания поднимались проблемные вопросы - получения земельных участков для рыбоводческих хозяйств, развития племенного рыбоводства. Аким области Бердибек Сапарбаев заверил, что рыбному хозяйству в регионе будет оказываться всяческая поддержка.

«Сегодня прозвучало немало хороших предложений. Все они будут учтены. Но хотелось бы добавить, что мы не должны рассматривать водоемы исключительно как источник получения рыбы. Их можно превратить в туристические объекты, предназначенные для семейного отдыха, рыбалки и так далее. Это позволит развивать как рыбное хозяйство, так и туристическую сферу», - сказал он.

Глава региона отметил, что предприниматели, занимающиеся рыбоводством, должны объединиться и создать свою ассоциацию. Это поможет координировать действия и совместно решать возникающие вопросы. Руководителю управления природных ресурсов и регулирования природопользования Аслану Оразбекову Бердибек Сапарбаев поручил заняться созданием ассоциации, а своему заместителю Берику Нигмашеву - урегулировать все вопросы, связанные с земельными участками, приобретенными инвесторами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤