Заместителей акимов двух регионов накажут за рост цен на продукты

Больше всего продукты подорожали в Жамбылской и Атырауской областях
Фото: Руслан Пряников

С начала года цены на социально значимые продукты увеличились на 3,2%. Об этом на заседании правительства рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За аналогичный период прошлого года цены выросли на 4,8%, из которых 4,1 п.п. пришлись на март из-за карантинного ажиотажа. В результате принятых оперативных мероприятий нам  удалось стабилизировать цены. За последние три недели цены выросли всего на 0,2%. В прошлом году в этот же период цены взлетели на 3,5%. Напомню, что в те дни из-за принятия первых карантинных мер был зафиксирован ажиотажный рост цен», - отметил министр.

Он напомнил, что для недопущения дальнейшего роста цен на заседании правительства 11 марта была одобрена Дорожная карта по стабилизации цен, которая состоит из 45 мероприятий. Однако в некоторых регионах до сих пор отмечается рост цен. На 6 апреля больше всего цены выросли в Жамбылской области на 4,2% и Атырауской области - на 3,8%. Наименьший рост на 2,9% зафиксирован в Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях.

«Важным показателем для исполнительных органов является недопущение роста цен. Высокий рост цен отражает недостаточность принимаемых мер», - подчеркнул Бахыт Султанов.

Министр предложил закрепить в протоколе заседания несколько решений: применить дисциплинарные меры к курирующим заместителям акимов, допустившим максимальный рост цен. Замакимам Атырауской и Жамбылской областей будут объявлены выговоры.

«Агентству по защите и регулированию конкуренции держать на постоянном контроле вопрос недопущения ценового сговора доминирующих субъектов бизнеса. Центральным и местным исполнительным органам с учетом карантинных мер необходимо усилить контроль и предпринять соответствующие действия по недопущению роста цен на социально значимые товары, особенно импортозависимую и экспортно ориентированную продукцию», - сказал министр торговли и интеграции.

Кроме того, он заявил о необходимости доведения  финансирования «оборотной схемы» (облегченном кредите при финансировании торговых сетей, в то время как сети берут обязательства по сдерживанию цен - Ред.) до 50 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤